Банкротом больше или меньше?

Хозяйственная деятельность одного из крупнейших в России рыбопромышленных предприятий – открытого акционерного общества «Дальморепродукт» вот уже несколько дней находится под наблюдением «со стороны». Такое решение 4 июля принял Арбитражный суд Приморского края. Напомним, что данное заседание должно было состояться раньше, но губернатор края Сергей Дарькин попросил суд отложить дело, чтобы дать возможность руководству холдинга «поработать над ошибками» и решить самые острые проблемы.

9 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1195 от 9 июль 2002

Хозяйственная деятельность одного из крупнейших в России рыбопромышленных предприятий – открытого акционерного общества «Дальморепродукт» вот уже несколько дней находится под наблюдением «со стороны». Такое решение 4 июля принял Арбитражный суд Приморского края. Напомним, что данное заседание должно было состояться раньше, но губернатор края Сергей Дарькин попросил суд отложить дело, чтобы дать возможность руководству холдинга «поработать над ошибками» и решить самые острые проблемы.

Как показали последние события, заинтересованы в судьбе предприятия десятки самых разных структур и групп граждан: как государственных, так и коммерческих. Одни преследуют политический интерес, другие коммерческий, третьим дано принимать решение, следуя букве закона. А закон о банкротстве не всегда у нас трактуется однозначно. Обеспокоенность тенденцией так называемых фиктивных банкротств видна даже в высших эшелонах российской власти. Поэтому неудивительно, что громкий процесс вызвал не менее громкое эхо. Сегодня мы представляем комментарии руководства Арбитражного суда Приморского края и территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, а в ближайшее время читатели смогут ознакомиться с точкой зрения других заинтересованных в дальнейшей судьбе «ДМП» структур.

СУДЬБУ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕШАТ КРЕДИТОРЫ И СУД

Председатель судебного состава по рассмотрению дел о банкротстве Арбитражного суда ПК Нина Ключникова:

- На этом заседании рассматривались возражения ответчика - компании «Дальморепродукт» на требования обратившегося в суд кредитора – частного предпринимателя Валерия Канцера. Сумма требования – 1 млн. 401 тыс. 454 рубля. По ходу двухдневного заседания суд сделал вывод, что требования кредитора справедливы, и 4 июля в холдинговой компании введена процедура наблюдения. Какие последствия ждут «Дальморепродукт»?

Процедура наблюдения будет проходить в течение трех месяцев. Временный управляющий не вмешивается в работу исполнительных органов ОАО, но руководство холдинга действует с некоторыми ограничениями – это касается, прежде всего, сделок с недвижимым имуществом. Разного рода договоры аренды, поручительства и т. п. отныне заключаются Юрием Диденко и его заместителями строго с согласия временного управляющего Игоря Зайцева, который призван изучить финансовое состояние предприятия для последующих антикризисных мер. Дальнейшую судьбу акционерного общества решат кредиторы, которых г-н Зайцев по окончании процедуры банкротства (наблюдения) соберет на судьбоносное собрание. А через три месяца Арбитражный суд решит, что с предприятием делать дальше – вводить внешнее управление, а быть может, процедуру конкурсного производства, согласно которой менеджмент холдинговой компании по закону лишается своих полномочий.

Руководство Арбитражного суда особо подчеркивает, что в связи со сложностью рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) процесс по «Дальморепродукту» на равных правах ведут три судьи – Лилия Кузюра, Наталья Перязева и Ирина Яковенко. Все перечисленные служители Фемиды обладают одинаковым числом голосов, решение принималось коллегиально.

КТО ВЫ, ГОСПОДИН ЗАЙЦЕВ?

Как нам стало известно, москвичу Игорю Зайцеву 39 лет. По профессии он инженер-электрик, с 1986 по 1991 год работал в органах госбезопасности, несколько лет назад окончил курсы подготовки специалистов по антикризисному управлению. Судя по представленному суду досье, имеет положительный опыт работы в Московском городском арбитражном суде. В числе его достижений – предотвращение банкротства в ЗАО «Концерн Оникс», погашение значительного долга АОЗТ «Юго-западная инвестиционная компания», специализирующегося на аффинаже драгоценных металлов. С рыбной отраслью Игорь Николаевич сталкивается в первый раз.

В ФСФО ВОЗМУЩЕНЫ…

Само судебное заседание проходило в таком закрытом режиме, что даже двум посланникам Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО РФ) – прибывшим из Москвы Владимиру Бережному и Юрию Старкову в арбитраже места не нашлось: были допущены лишь должник и заявитель. Руководитель территориального органа ФСФО России в Приморском крае Александр Канчин считает во всех отношениях недопустимым тот факт, что маленькая коммерческая структура (имеется в виду компания г-на Канцера. – Прим. авт.) захватывает управление столь экономически крупным, социально значимым предприятием. По его словам, центральный аппарат ФСФО в данный момент ищет информацию, в какой такой гильдии внешних управляющих состоит Игорь Зайцев, и готовится выступить с контрмерами – потому как к мнению федеральной службы при принятии решения не прислушались.

Александр Канчин:
- Боюсь, как бы в случае с «Дальморепродуктом» не получилось аналогов с другими приморскими гигантами рыбной отрасли – ВБТРФ и «Востоктрансфлотом». До сих пор эти компании являются самыми больными точками в экономике края, и их выход из кризиса сомнителен.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ АНАЛОГИИ

И действительно, существует большая вероятность того, что без определенной доли «административного ресурса» «Дальморепродукт» ждет фиаско. Если на вскидку вспомнить все те предприятия, в отношении которых за последние годы последовали «оздоровительные» меры, то только компании, опекаемые властями, в будущем которых краевая администрация видит определенные перспективы, например «Дальзавод», унитарные предприятия жилищно-коммунального комплекса, имеют шансы выжить. В том же ФСФО признают, что на курируемом властями «Дальзаводе», бывшем гиганте регионального судоремонта, с помощью эффективного использования активов улучшается динамика экономических индикаторов. Судоремонт снова становится главной специализацией предприятия. А губернатор недавно высказал неожиданную мысль, что, на его взгляд, «Дальзавод» нужно национализировать. При всем том глубоком кризисе, что процветает в «ДМП» в течение нескольких лет, отдельные чиновники, например председатель ГКР Евгений Наздратенко, тот же Сергей Дарькин два месяца назад, признают, что дело «Дальморепродукта» лежит не столько даже в хозяйственной плоскости, сколько в социальной. Тысячам работников нужно платить зарплату, тысячи работников от одного неосторожного решения могут потерять не только жалованье, но и рабочее место.

P. S. А тем временем в судебные инстанции подано заявление от одного из кредиторов арсеньевского оборонного акционерного общества «Прогресс», солидный пакет акций которого принадлежит государству. В требованиях истца не что иное, как введение на предприятии процедуры банкротства…...

Автор: Александр СЫРЦОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»