Загребаем золото веслами

На редкость успешным выдался июнь для приморских мастеров гребли на байдарках и каноэ. Они выходили на старт крупнейших отечественных и международных соревнований и каждый раз оказывались в числе главных лауреатов.

2 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1191 от 2 июль 2002

На редкость успешным выдался июнь для приморских мастеров гребли на байдарках и каноэ. Они выходили на старт крупнейших отечественных и международных соревнований и каждый раз оказывались в числе главных лауреатов.

Сначала в польском городе Познань проводился второй этап розыгрыша Кубка мира. Здесь за сборную России выступал учащийся краевой школы высшего мастерства (ШВСМ) Александр Иваник. Вместе с товарищами по команде (из других областей и краев. – Прим. авт.) он занял первое место в гонках байдарок-четверок на спринтерской дистанции 200 метров. Затем этот же экипаж добыл бронзовую награду на 1000-метровой дистанции. Следует отметить, что от России на познанском этапе гребли всего шесть спортсменов.

Основные силы были задействованы в соревнованиях на Кубок России в подмосковном городе Бронницы. Здесь кандидаты в сборную России разыгрывали путевки на чемпионат Европы. Для приморских мастеров малого весла турнир вылился в настоящий звездопад.

Едва ли не каждый финальный заезд приносил награды. В итоге – 15 золотых (!), две серебряные и 12 бронзовых медалей.

Героем подмосковных стартов по праву стал Константин Фомичев, кстати, также учащийся ШВСМ, занявший первые места в гонках на каноэ на 500 и 1000 метров как среди одиночников, так и в составе экипажей каноэ-двоек. Кроме того, он завоевал три золотые награды в заездах каноэ-четверок на разных дистанциях.

Четыре медали высшего достоинства на счету мичмана Тихоокеанского флота Александра Артемиды (200, 500 метров – каноэ-двойка и каноэ-четверка) и три – Алексея Волконского (в экипажах на дистанциях 200, 500 и 1000 метров).

Скромнее на этот раз результаты байдарочников. Евгений Круглов и Сергей Россыхатский заняли призовые места в гонках на 200, 500 и 1000 метров.

Все спортсмены являются учащимися ШВСМ. Готовились они под руководством заслуженного тренера России Николая Уткина.

Из Москвы он также передал по телефону, что четыре приморца – Фомичев, Артемида, Иваник и Волконский включены в первый состав сборной России и начали подготовку к европейскому первенству, которое через две недели возьмет старт в венгерском городе Сегед.

По мнению специалистов, успешные старты в Бронницах и Познани явились результатом длительных и напряженных тренировок, которые гребцы, начиная еще с зимы, проводили на лучших базах европейской части России. А это, в свою очередь, стало возможным благодаря финансированию учебной работы ШВСМ из средств краевого спорткомитета.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»