Подкормка для лука

Вы пробуете вырастить из семян репчатый лук. Естественно, первое прореживание уже позади. А если у растений уже есть 4-5 листьев, то сеянцы нужно проредить второй раз, оставляя между ними 5-6 сантиметров.

14 июнь 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1181 от 14 июнь 2002

Вы пробуете вырастить из семян репчатый лук. Естественно, первое прореживание уже позади. А если у растений уже есть 4-5 листьев, то сеянцы нужно проредить второй раз, оставляя между ними 5-6 сантиметров.

Помните, что перед вторым прореживанием хорошо бы немного отгрести землю от места отхождения корней, делая это осторожно, чтобы не повредить растения. Такой прием обеспечивает полное удаление растения вместе с донцем и корнями.

Если донце останется в почве, рост будет продолжаться и смысл прореживания пропадает. В этом случае снизится урожай, а расстояние между растениями и размер луковиц не увеличатся. После прореживания нижние части оставшихся растений снова присыпают землей.

Урожай лука-репки сильно зависит от ухода. Тут нельзя опаздывать с прополками и рыхлениями. Если погода сухая - надо поливать.

И вообще, молодые растения лука поливать нужно часто, но понемногу. При этом лучше сохраняется влага в верхнем слое почвы, в котором расположена основная часть корней, и создаются лучшие условия для питания растений.

Если на вашем дачном участке почва недостаточно плодородная, в качестве мульчи для лука используйте только перегной!

Как правило, лук-севок не подкармливают. А вот при выращивании лука-репки – конечно, в зависимости от плодородия почвы - подкормки проводят обычно после удаления лишних растений. В это время лук особенно нуждается в азоте и фосфоре. Предпочтительнее использовать органические подкормки, поскольку кроме основных питательных элементов они содержат микроэлементы и биологически активные вещества.

Растущему луку больше всего нравятся настои из коровяка (1:6), из конского навоза (1:10), из птичьего помета (1:20). В приготовленный настой, особенно если почва бедная, можно добавить минеральных удобрений - чайную ложку на 10 литров раствора.

А после подкормки обязательно сполосните растения чистой водой и подумайте, как отпугнуть вредителей, которых может привлечь навоз. Это прежде всего луковая муха. Здесь эффективно опыливание смесью табачной пыли и извести в соотношении 1:1 или смесью предварительно просеянных мелкого песка с древесной золой в соотношении 1:2. Понадобится соответственно 10 и 20 граммов на квадратный метр. А потом подрыхлите почву.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"