«Дикоросы» из питомника

Единственный в своем роде на территории Приморья питомник дикорастущего женьшеня спасской популяции в селе Васильковка к концу весны пополнился сразу на 7 тысяч маленьких корней. Кроме того, в последнее время здесь посажено несколько сот корней дикоросов, конфискованных приморскими таможенниками у контрабандистов.

4 июнь 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1176 от 4 июнь 2002

Единственный в своем роде на территории Приморья питомник дикорастущего женьшеня спасской популяции в селе Васильковка к концу весны пополнился сразу на 7 тысяч маленьких корней. Кроме того, в последнее время здесь посажено несколько сот корней дикоросов, конфискованных приморскими таможенниками у контрабандистов.

Инициатором проекта восстановления в Уссурийской тайге естественной популяции является Вячеслав Мамунин. Он хоть и находится в штате Биолого-почвенного института ДВО РАН, но специального образования не имеет, зато большую часть времени с раннего детства проводит в лесах по обе стороны Синего хребта, досконально знает весь растительный и животный мир этих мест. И является «фанатом» живой природы.

Дом у Вячеслава Викторовича находится на краю села. Встретив журналистов газеты, он, загорелый, с колоритной бородой, в белой рубашке и кирзовых сапогах, провел нас сразу к своему питомнику-репродуктарию. Под навесами из прутьев у него самые обычные огородные грядки:

- Вот это корни 3-5 лет, - показывает он на зеленые саженцы. - Их у меня более 12 тысяч. В этом году сразу добавили еще 7 тысяч, и все до единого взошли. Каждый раз очередную партию высаживаю в дикой тайге, а потом все лето присматриваю за питомцами. Особенно часто приходится навещать в период цветения красной ягоды, чтобы браконьеры не нашли, не выкопали на продажу китайцам. Наша задача - сохранить синегорский женьшень и расширить границы его заселения. С 1975 года мы с братом уже высадили в центральной части Приморья 200 тысяч корней.

У Славы Мамунина здесь только элитные сорта, которые он выводит уже несколько десятилетий. Никакого генетического смешивания с китайскими и корейскими видами. Каждый корень имеет собственный паспорт. Все семена и земля из дикой тайги. Доставленные из леса, «дикоросы», окрепнув и набрав силу, обратно в лес и возвращаются.

За его исследованиями внимательно следят российские и зарубежные ученые. Особый интерес проявляют специалисты из Корейского института табака и женьшеня. Ведущий популярного телевизионного «Клуба кинопутешественников» Юрий Сенкевич специально приезжал в Приморье к Мамунину и снимал о нем отдельную передачу. На память о визите увез в Москву корень-богатырь в несколько сот граммов в «человеческом обличье».

За последнее десятилетие популяция женьшеня в Уссурийской тайге в буквальном смысле подорвана. Каждый перекупщик за сезон собирает по 20-30 килограммов (!) «живого» корня. Все это валом пытаются переправить за границу. Как бы ни старались наши пограничники с таможенниками, природоохранные структуры, всех браконьеров и контрабандистов они выловить не могут. В глубинке, где нет никакой работы, люди вынуждены уходить в тайгу для сбора дикоросов для дальнейшей продажи, так как у них нет иной возможности, чтобы прокормить свои семьи. А цены на уникальную продукцию в нашем крае сознательно занижены, дабы поднять прибыль перекупщиков. Поэтому «охотники за женьшенем» вынуждены брать валом, не жалеют даже совсем крохотные растения. Среди последних конфискантов оказался корешок весом всего 400 миллиграммов. Копают даже невидовые, с язвами, без «человеческого» облика, то есть «без рук и ног» корни.

Если не принять срочных мер, то Приморье останется без собственного корня жизни. А пока популяцию женьшеня пытаются сохранить и приумножить такие энтузиасты, как Вячеслав Мамунин.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»