Прошлись по фасадам

Во вторник пешком, в сопровождении нескольких машин и двух охранников по Владивостоку прогуливался губернатор. В свите было еще и около десятка чиновников краевой и городской администраций.

30 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1174 от 30 май 2002

 Во вторник пешком, в сопровождении нескольких машин и двух охранников по Владивостоку прогуливался губернатор. В свите было еще и около десятка чиновников краевой и городской администраций.

“Большая прогулка” по Светланской от центральной площади до остановки транспорта “ДВГТУ” была устроена с целью обсудить вопросы реставрации фасадов зданий в центре Владивостока.

Под конец прогулки Сергей Дарькин пообещал выделить деньги и приказал подготовить распоряжение о реставрации зданий, являющихся краевой собственностью, благо, что он теперь их все увидел воочию.

Что касается строений, находящихся в муниципальной собственности и требующих ремонта, то их в центре города более сорока. На ремонт необходима сумма чуть больше 50 млн. рублей. Как рассказал Иван Аброськин, заместитель главы администрации Владивостока, на данный момент ведется ремонт некоторых фасадов зданий и составляются сметы на реставрацию остальных. Однако уже сейчас необходимо ускорить темпы работ, так как до форума стран АТЭС осталось всего три месяца. Кроме того, управление муниципальной собственности ведет переговоры с арендаторами, чьи предприятия расположены в муниципальных зданиях, о привлечении дополнительных средств на ремонт фасадов. Но это только с теми, которые заключили договоры аренды раньше. Для всех остальных арендаторов сейчас действует новый договор, в который решением думы Владивостока внесен дополнительный пункт. Он устанавливает обязанность арендатора муниципальных объектов недвижимости, имеющих статус исторических памятников, вкладывать средства для поддержания зданий в надлежащем виде.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, «Владивосток»