К нам едет тетка из Бразилии

По давно сложившейся традиции Академический театр драмы им. М. Горького завершает очередной театральный сезон премьерой: зрители встретятся с героями музыкальной комедии английского драматурга Брандона Томаса «Тетка Чарлея».

23 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1170 от 23 май 2002

По давно сложившейся традиции Академический театр драмы им. М. Горького завершает очередной театральный сезон премьерой: зрители встретятся с героями музыкальной комедии английского драматурга Брандона Томаса «Тетка Чарлея».

Весьма пикантная история, в которую попадают по собственной воле влюбленные друзья-студенты, написана автором аж в 1896 году. Но несмотря на столь почтительный возраст, комедия не утратила своей привлекательности. Озвучиваемая композиторами, режиссерами и актерами, пьеса «про донну Розу из Бразилии, где так много диких обезьян» веками не сходит с репертуарных афиш музыкальных театров.

Музыку к спектаклю написал Оскар Фельцман, стихи - Роберт Рождественский, автор перевода – Николай Корж. Декорации и костюмы – Владимира Колтунова, хореография – Андрея Нартова.

Режиссер спектакля заслуженный артист России Юрий Тихонов – корифей оперетты. За тридцать пять лет творческой деятельности он спел практически все мужские партии в таких классических произведениях, как «Сильва», «Летучая мышь», «Цыганский барон» - от юных героев до возрастных персонажей. Лирический баритон Юрия Тихонова хорошо знаком хабаровчанам, поклонникам оперетты. Последнее время Юрий Иванович увлечен режиссурой этого жанра. И работа над музыкальной постановкой с драматическими актерами (а не профессиональными вокалистами) его немало не смущает: труппа академического театра давно зарекомендовала себя в музыкально-драматическом жанре.

В комедии «Тетка Чарлея» заняты заслуженные артисты России Светлана Салахутдинова и Николай Тимошенко, актеры Михаил Марченко, Вадим Яскин, Сергей Меньшов, Яна Мялк, Наталья Крюкова, Жанна Стрелкова, Евгений Горенко и Вадим Дубодел. У каждого за плечами вокальный опыт в мюзиклах, шоу, гранд-попурри.

Спектакль, премьера которого состоится 24 и 25 мая на сцене театра им. Горького, обещает быть веселым, легким, пронизанным комедийными ситуациями и, конечно же, музыкой.

Автор: Татьяна БАТОВА, специально для «В»