На помост пришла «Приморская весна»

В Уссурийске в прошедшие выходные состоялся настоящий праздник «железной игры». Там прошли дальневосточные игры «Приморская весна» среди юношей до 18 лет и чемпионат Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике.

21 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1168 от 21 май 2002

На эти представительные турниры съехалось более 100 сильнейших штангистов Дальнего Востока. На взрослом чемпионате командные соревнования проводились между регионами. Как всегда, не было равных хозяевам турнира – приморцам. Причем наши земляки, как говорят в футболе, буквально вынесли противников в одну калитку – в шести весовых категориях из семи они одержали безоговорочную победу. На втором месте - хабаровчане. Третьими стали спортсмены из Еврейской автономной области.

В личном зачете отличились представители владивостокской СДЮСШОР «Богатырь» Юрий Шинов (весовая категория до 77 кг), Руслан Мухаметзянов (до 85 кг) и Владимир Багудинов (до 56 кг), который к тому же установил рекорд края в рывке. Победителем также стал мастер спорта Антон Лаптенок (до 105 кг) из владивостокского спортклуба «Портовик». Чемпионского звания удостоены воспитанники краевого училища олимпийского резерва Руслан Аменов (до 62 кг) и Дмитрий Иваненко (до 69 кг), который ко всему прочему установил еще один рекорд края в рывке и стал абсолютным чемпионом соревнований по количеству набранных очков.

На юношеские игры «Приморская весна», которые проходили на том же помосте, что и чемпионат федерального округа, съехались команды из Хабаровска, Ванино, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Кавалерово, Большого Камня и Михайловки. И так же как на чемпионате, из 12 весовых категорий девять были за приморцами. Первое место завоевали воспитанники владивостокской СДЮСШОР «Богатырь» под руководством известного приморского тренера Олега Овчарова. Второй стала сильная команда из Арсеньева, а на третьем месте - штангисты Биробиджана.

В своих весовых категориях лучшими признаны арсеньевские спортсмены Борис Бактырев (до 42 кг), Александр Слюсаренко (до 45 кг) и Тимур Алиев (свыше 94 кг), а также Юрий Белоконь (до 85 кг) из Михайловки и Руслан Аменов (до 62 кг) из краевого училища олимпийского резерва. На помосте не было равных и воспитанникам «Богатыря» Григорию Солдатову (до 50 кг), Константину Кирееву (до 69 кг), Алексею Фролову (до 94 кг) и Владимиру Багудинову (до 56 кг), который в итоге и стал абсолютным чемпионом «Приморской весны».

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, «Владивосток»