Cемейный праздник

Сегодня отмечается Международный день семьи. Это относительно молодой праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.

15 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1165 от 15 май 2002

 Сегодня отмечается Международный день семьи. Это относительно молодой праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.

В Приморском крае свыше 350 тысяч семей, из которых 18 тысяч многодетных. Всего в этих семьях воспитываются 484 тысячи несовершеннолетних детей. Чтобы оказывать им посильную помощь, в крае разработана программа “Дети Приморья”, на ее реализацию в прошлом году было выделено около 90 тысяч рублей из федерального и краевого бюджетов. На эти деньги проводились оздоровительные мероприятия, часть суммы вложена в строительство реабилитационных центров. Таких центров и приютов в крае уже сейчас 17. За первые четыре месяца этого года в них прошли социальную реабилитацию 2,5 тысячи социальных сирот - детей из неблагополучных семей.

В самом Владивостоке на этой неделе проводится ряд мероприятий, посвященных семейному празднику. Для малообеспеченных семей, состоящих на учете в управлении соцзащиты, и родителей-инвалидов, воспитывающих несовершеннолетних детей, сегодня в центре детского творчества пройдут бесплатные консультации специалистов здравоохранения и Пенсионного фонда. Двести четыре семьи получат единовременную материальную помощь, дети из малообеспеченных семей Фрунзенского и Первореченского районов - стипендии за хорошую учебу, 160 малообеспеченных жителей Советского района - продуктовые наборы, а 100 семей Ленинского района не только получат подарочные наборы, но и смогут посетить праздник в краевом театре кукол. В свою очередь, школы города берутся за проведение конкурсов, игровых и спортивных мероприятий для детей и их родителей. Но и мы сами в силах устроить себе праздник, для этого достаточно вспомнить про своих детей и родителей, поздравить их и подарить свои заботу и ласку.

Автор: Ирина ИВАНЮШИНА, «Владивосток»