«Метро» у нас уже было

Недавно как совершенно новаторскую нам преподнесли идею запуска электрички с м. Чуркина до железнодорожного вокзала Владивостока, назвав все это “метро”.

8 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1163 от 8 май 2002

Недавно как совершенно новаторскую нам преподнесли идею запуска электрички с м. Чуркина до железнодорожного вокзала Владивостока, назвав все это “метро”.

Но этому проекту по крайней мере 70 лет. В качестве подтверждения - небольшая заметка из газеты “Красное знамя” от 16 декабря 1931 года.

“На мысе Чуркин живут тысячи рабочих и служащих, занятых на производстве в городе. Вся эта масса рабочих лишена возможности попадать на место работы и обратно своевременно и с безопасностью для жизни. Регистрация несчастных случаев при переправе на Чуркин зимой и осенью – печальная действительность. А между тем мириться дальше со скверным сообщением между Владивостоком и Чуркиным нельзя. Плохое сообщение с городом неминуемо влечет за собой опоздание рабочих и прогулы, от этого страдает производство.

Комхоз срочно должен поставить вопрос перед Уссурийской железной дорогой о курсировании двух поездов между м. Чуркиным – вокзал Владивосток с промежуточными остановками: Гнилой угол, Мальцевский базар и Комсомольская пристань, тем более что такое сообщение уже ранее практиковалось».

С вековой мечтой о мостовой переправе через Золотой Рог, видимо, следует распрощаться. Но, может, хотя бы “электричка-метро” появится? Так сказать, в ожидании канатной дороги…

Автор: Иван ЕГОРЧЕВ, специально для «В»