Новая высота покорилась приморским тяжелоатлетам.

На всероссийском юношеском первенстве сборная края, составленная на базе краевого училища олимпийского резерва, завоевала третье общекомандное место. Это – значительный успех. Ранее никогда еще приморцы так высоко не поднимались. Впереди оказались лишь сборные Краснодарского края и Москвы. Для сравнения: сборная Хабаровского края заняла лишь 27-е место.

19 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1156 от 19 апр. 2002

Соревнования проводились в г. Владимире и собрали 32 команды краев, областей и республик федерации. На помост выходили спортсмены старшей юношеской возрастной категории (до 20 лет).

Следует отметить, что приморцы в силу ряда обстоятельств оказались в заведомо неравных условиях. Во-первых, вместо требуемых по программе восьми участников выступали лишь пятеро, во-вторых, большинство оказались на три года моложе соперников. Лишь Алексей Никитин соответствовал возрастному стандарту.

Он-то и добился наибольшего успеха. Выступая в весе до 62 килограммов, 20-летний богатырь завоевал серебряную медаль и по итогам первенства включен в состав сборной России для участия в чемпионате мира. Занимается он под руководством тренера Владимира Кима.

Серебряная медаль на счету и 17-летнего арсеньевца Романа Хаматшина (69 кг, тренер П. Сергеев), что также следует признать очень хорошим достижением. Напомним, что в прошлом году Хаматшин в своем возрасте стал серебряным призером чемпионата Европы.

“Бронза” на счету воспитанника владивостокской СДЮСШОР “Богатырь” Владимира Багудинова (56 кг, тренер О. Овчаров). Шестое место у Руслана Аменова (56, В. Ким), восьмое – у Алексея Фролова (94, “Богатырь”, О. Овчаров) и выступавшего в личном зачете самого юного участника 14-летнего Максима Шейко (Арсеньев). Все наши спортсмены, включая и Шейко, подтвердили нормативы мастеров спорта. Кстати, только мастерские результаты и позволяли получить зачетные очки.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»