Вирус косит ряды «Океана»

В форс-мажорных обстоятельствах оказался находкинский «Океан». Планировавшиеся на апрель предсезонные сборы в Северной Корее не состоятся, сообщил нам президент клуба Евгений Бышко.

12 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1152 от 12 апр. 2002
В форс-мажорных обстоятельствах оказался находкинский «Океан». Планировавшиеся на апрель предсезонные сборы в Северной Корее не состоятся, сообщил нам президент клуба Евгений Бышко.

Хотя об этом прямо не говорится, но скорее всего причиной отказа принять нашу команду стала напряженная подготовка в КНДР к торжествам, посвященным 90-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Не смогли помочь руководству клуба в переговорах ни наше генеральное консульство в Пхеньяне, ни российский посол. В результате «Океану» придется идти на дополнительные расходы и снова отправляться в Узбекистан.

Еще более серьезной проблемой стала потеря накануне сезона нескольких ведущих игроков. Месяц назад тяжелую травму колена получил легендарный Олег Гарин. Скоро его будут оперировать, и вероятность того, что нападающий выйдет на поле в первом круге, очень мала. Не исключено, что выступление прославленного форварда в нынешнем сезоне вообще ограничится прощальным матчем. До заветной сотни голов в чемпионате в составе «Океана» Гарину оставалось всего 7 мячей.

Другой ветеран команды Владислав Матвиенко приехал со сборов с гепатитом, и его участие в чемпионате также под вопросом. Потеря главного диспетчера сильно скажется на игровом почерке «Океана». К тому же равноценную замену будет трудно найти.

Кстати говоря, похожая ситуация сложилась в прошлом году. После сборов в Ташкенте заболел желтухой Владимир Кузнецов, и команда долгое время оставалась без вратаря.

Гепатит у кумира находкинских фанаток Виталия Маслова, травма плеча у Валерия Федорова, здорово отыгравшего на зимнем турнире в Белокурихе, ахилл у претендовавшего на попадание в основу Руслана Фесенко, серьезная травма бедра у правого полузащитника Сергея Грецева. На последних тренировках отсутствовали затемпературившие Русинов, Рыбачек и Кочкин... В общем, по выражению главного тренера команды Сергея Бондаренко, «полный лазарет».

Клуб в спешном порядке ищет пополнение. По словам Евгения Бышко, ожидается прибытие в команду экс-лучовцев Евлампьева и Дениса Коберского, а также ведутся переговоры с парой украинских игроков.

В тренировочном матче «Океана» против бронзового призера прошлогоднего краевого первенства - артемовского «Авиатора» – была зафиксирована нулевая ничья. Игра проходила в Артеме при преимуществе гостей.

Автор: Юрий БОДУХИН, «Владивосток»