С олимпиады – в вуз

Во Владивостоке в лицее “Содружество” при поддержке ДВГУ прошли зональные олимпиады по математике, физике, химии и биологии среди учеников 9-11-х классов.

9 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1149 от 9 апр. 2002

Во Владивостоке в лицее “Содружество” при поддержке ДВГУ прошли зональные олимпиады по математике, физике, химии и биологии среди учеников 9-11-х классов.

Проведение подобных олимпиад является для нашего города новинкой. Никогда до этих пор не собиралось столько молодых дарований, приехавших из Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев и даже столь далеких от нас Еврейского автономного округа и республики Саха. Кстати, именно последняя делегация забрала больше всего наград по математике, “сделав”, казалось бы, непобедимую 23-ю школу краевого центра. Однако наши не остались в долгу, количественно превзойдя все остальные делегации (27 участников, из которых 25 владивостокцев), а значит, отыгравшись на всех остальных науках. Особенно приятно было наблюдать в рядах победителей по математике и физике - за редким исключением, в “мужских” науках - юных приморских леди. Больше всего наград собрали окружной колледж Якутии, камчатские и сахалинские школы (№ 11 и № 33).

Из рук мэра Владивостока победителям были вручены памятные книги и дипломы, с которыми ученики 11-х классов получили право поступления в ДВГУ на бюджетные места без сдачи вступительных экзаменов.

Хочется надеяться, что этот праздник не станет для участников последним и они пополнят коллекции своих медалей на предстоящей общероссийской олимпиаде.

Автор: Татьяна КОЛОМАСОВА, специально для «В»