Тропами Дерсу

Выставка “Земля Дерсу” в филиале музея В. К. Арсеньева явилась итогом краевого конкурса художественных работ. Награждение премией В. К. Арсеньева для детей и юношества состоится сегодня.

3 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1146 от 3 апр. 2002
Выставка “Земля Дерсу” в филиале музея В. К. Арсеньева явилась итогом краевого конкурса художественных работ. Награждение премией В. К. Арсеньева для детей и юношества состоится сегодня.

Конкурс учрежден год назад Дальневосточным арсеньевским благотворительным фондом, Приморским государственным объединенным музеем им. В. К. Арсеньева и бизнес-компанией “Гамма-лимитед” и проводится впервые.

Первый блин, как известно, бывает комом. А потому не удалось избежать накладок. Дело в том, что конкурс длился всего три месяца, что ничтожно мало для написания чего-либо серьезного. Ведь помимо художественных в состязании на главный приз участвовали и литературные работы, которые еще нужно было отправить во Владивосток. Наверное, поэтому литературные опусы присылали дети со всего Приморья. Рисунки же из-за сложности почтовой пересылки представили лишь владивостокские мальчишки и девчонки.

Участниками конкурса стали более ста школьников от 10 до 17 лет. Победители каждой из возрастных групп, на которые разделили участников конкурса, получат премии разной степени тяжести (подразумевается тяжесть кошелька). Но директор дома-музея Ольга Мазняк считает: никто не уйдет обиженным. В том числе и морально, ведь работами участников конкурса собираются проиллюстрировать книгу рассказов и сказок Владимира Арсеньева-младшего.

А “на закуску” заметим: невозможно было бы проиллюстрировать книгу Арсеньева, не прочитав ее. И может быть, кто-то, нацелившись изначально на победу, а значит, на некую сумму, в процессе чтения усвоил совсем иные ценности. Не это ли главный итог конкурса?

Автор: Евгения БОГОМОЛОВА, специально для "В"