Дума города Владивостока РЕШЕНИЕ 21.03. 2002 г.

№ 79 О звании «Почетный гражданин города Владивостока»

2 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1145 от 2 апр. 2002
№ 79

О звании «Почетный гражданин города Владивостока»

В соответствии со статьей 42 Устава муниципального образования город Владивосток дума города Владивостока РЕШИЛА:

1. Утвердить положение «О звании «Почетный гражданин города Владивостока» (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Владивостока (Тылецкая).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приложение к решению думы города Владивостока от 21.03.2002 г. № 79



ПОЛОЖЕНИЕ «О ЗВАНИИ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА»



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Почетное звание «Почетный гражданин города Владивостока» (далее - Почетное звание) является формой поощрения граждан за деятельность, направленную на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания, за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд на благо города.

2. Почетного звания могут быть удостоены граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Присвоение данного звания не связано с фактом рождения удостоенных его лиц в городе Владивостоке или проживания на его территории.

3. Почетное звание присваивается ежегодно думой города Владивостока персонально, пожизненно и не может быть отозвано. Присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» приурочивается к празднованию Дня города.

4. Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение (приложение 1), диплом (приложение 2), нагрудный знак и медаль (приложение 3), а также денежная премия в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Диплом, удостоверение, медаль и нагрудный знак помещаются в специальном деревянном футляре (350 мм х 260 мм х 55 мм), обитом красным бархатом.

Удостоверение и диплом «Почетный гражданин города Владивостока» подписываются председателем думы города Владивостока и главой администрации города Владивостока.

5. Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных Почетного звания, заносятся в Книгу почетных граждан города. Книга почетных граждан города постоянно хранится в думе города Владивостока.

II. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА»

1. Почетное звание присваивается решением думы города Владивостока.

2. С представлением о присвоении Почетного звания в думу города Владивостока могут обращаться:

- коллективы предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности;

- глава администрации города Владивостока;

- общественные объединения;

- почетные граждане города Владивостока.

3. Представление о присвоении Почетного звания направляется не позднее 30 апреля текущего года. Представление оформляется в письменной форме и должно содержать:

- заявление-ходатайство;

- биографические сведения о кандидате;

- краткое описание достижений и заслуг (с приложением материалов или документов, подтверждающих достижения).

4. Представленные документы рассматриваются постоянной комиссией по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Владивостока.

По результатам рассмотрения материалов о присвоении Почетного звания выносится заключение по каждой кандидатуре.

По результатам заключения вносится предложение в думу города Владивостока о присвоении Почетного звания.

5. Решения думы города Владивостока о присвоении Почетного звания подлежат обязательному официальному опубликованию в средствах массовой информации.

6. Вручение ленты, диплома, удостоверения, нагрудного знака и медали производится в торжественной обстановке в День города. Награждение производит председатель думы города Владивостока в присутствии главы администрации города и депутатов думы города Владивостока.

7. Вручение производится лицам, их удостоенным, лично. В исключительных случаях диплом, удостоверение, лента вручаются представителям этих лиц.

III. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

1. Лицам, удостоенным Почетного звания, предоставляются следующие гарантии и льготы:

- право участия в торжественных заседаниях и праздничных мероприятиях, проводимых в городе;

- право внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления;

- право бесплатного проезда на муниципальном городском и пригородном транспорте (за исключением такси) на территории города;

- право на внеочередное получение земельного участка под индивидуальное строительство;

- освобождение на 50 % от уплаты налога на землю в части отчислений в городской бюджет;

- право 50%-ной скидки на оплату коммунальных услуг при условии проживания в городе Владивостоке;

- бесплатное медицинское обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях города.

2. В случае смерти гражданина, удостоенного Почетного звания, расходы на его погребение компенсируются из городского бюджета.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Действие норм данного Положения распространяется на всех граждан, удостоенных звания «Почетный гражданин города Владивостока», независимо от времени присвоения данного звания.Обращение председателя думы города Владивостока к избирателям города Владивостока, руководителям общественных организаций и объединений, руководителям региональных отделений политических партий, имеющих фракции в Государственной думе Российской Федерации

В соответствии со ст. 23 федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 9 закона Приморского края «О выборах депутатов думы Приморского края» и на основании постановления законодательного собрания Приморского края от 19.12.2001 г. «О назначении повторных выборов в законодательное собрание Приморского края» обращаемся к избирателям города Владивостока (5-16-го округов), к руководителям общественных организаций и объединений, региональных отделений политических партий, имеющих фракции в Государственной думе Российской Федерации, с просьбой в срок до 15 апреля 2002 года направить в думу города Владивостока по адресу: ул. Суханова,3 тел. 20-50-80 и 22-18-47 свои предложения по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению повторных выборов в законодательное собрание Приморского края.

Автор: Председатель думы Б. Д. Данчин