Золотые заплывы Сергея Остапчука

Смотром резервов отечественного плавания стал всероссийский чемпионат, проходивший на днях в бассейне московского спортклуба “Медведково”. Одновременно отбирались кандидаты в сборную страны для участия в чемпионате мира на “короткой” воде.

22 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1140 от 22 март 2002

Тройного успеха добился воспитанник краевой ШВСМ, мастер спорта международного класса в плавании на спине, студент ВГУЭС Сергей Остапчук, который выиграл три дисциплины - 50, 100 и 200 метров.

Особенно хорош был он на самой короткой дистанции 50 метров, показав отличное время – 24,56 секунды. Этот результат всего на 0,02 сотых секунды уступает рекорду России.

Наставник талантливого пловца Ирина Моторкина считает, что если Сергей еще прибавит, а резервы для этого у него есть, то на чемпионате мира вполне может претендовать на призовое место.

Одновременно в столичном бассейне проходило первенство страны среди юношей. Здесь дважды удостаивался серебряных медалей 17-летний студент ДВГУ Валентин Широкоротов, занявший вторые места на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем. Неплохо выглядел и студент университета экономики и сервиса Алексей Гулаков, пробившийся в полуфиналы на двух 50-метровых дистанциях – баттерфляем и на спине.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»