Россия. Зарубежье

Что можно подарить любимой жене, главной страстью которой является коллекционирование пингвинов? Конечно же какого-нибудь игрушечного представителя этой птичьей породы.

7 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1132 от 7 март 2002
Муж стал экспонатом в коллекции жены

Что можно подарить любимой жене, главной страстью которой является коллекционирование пингвинов? Конечно же какого-нибудь игрушечного представителя этой птичьей породы.

Но муж пингвинолюбивой дамы решил еще и последовать правилу, по которому «лучший мой подарочек - это я», и вытатуировал изображения ее любимых птичек на своей груди и руках, став таким образом полноправным экспонатом коллекции.

Линда Бригс из небольшого британского города с детства увлекается коллекционированием различных изображений пингвинов. На данный момент ее коллекция насчитывает уже более 1500 экземпляров. А все началось с того, как семилетняя Линда связала маленького симпатичного пингвиненка, который и стал родоначальником коллекции и до сих пор является ее любимцем. Линда и ее муж Том тратят уйму времени, рыская по блошиным рынкам и различным ярмаркам, выискивая экземпляры, которых еще нет в собранной ими дружной и многочисленной семье пингвинов. Друзья семейной пары, будучи в курсе их одержимости, также всегда сообщают им, если где-нибудь в продаже увидят симпатичного пингвинчика.

«Мне никогда не приходилось ломать голову над вопросом, что подарить своей дражайшей половине на тот или иной праздник, - говорит Том. - Она всегда рада любому пингвиненку, и совсем не важно, сколько он стоит, главное, чтобы такого у нее еще не было».

Но каково же было удивление Линды, когда однажды ее супруг преподнес ей в подарок самого себя в качестве экспоната коллекции - на груди и руках Тома красовались вытатуированные парочки пингвинов в весьма живописных позах. «Они, конечно, очень милы, - говорит Линда об этих тату-пингвинах. - Но одна парочка выглядит все же слишком неприлично». Том же считает, что раз они люди взрослые, то и пингвины тоже должны вырасти из детского возраста, и им не должно быть чуждо никакое проявление взрослой жизни. «Мне кажется, что этим пингвинам хорошо и весело, они явно получают удовольствие, и это здорово, - считает Том. - Главное - таких в нашей коллекции еще не было!»

Минпечати зарегистрировало ЗАО «Шестой телеканал»

МПТР РФ зарегистрировало ЗАО «Шестой телеканал» (детище Е. Киселева и его команды) в качестве средства массовой информации. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь ЗАО Татьяна Блинова. По ее словам, регистрация в качестве СМИ «Шестого телеканала» дает право участия в конкурсе на частоту 6-го метрового канала, который пройдет 27 марта 2002 г.

Татьяна Блинова добавила, что ЗАО «Шестой телеканал» подаст соответствующую заявку. Для участия в конкурсе ЗАО уже внесло взнос в размере 20 тыс. долл. - 2% от стоимости лицензии на вещание (1 млн. долл.).

За «Шестым каналом» стоят Анатолий Чубайс, Александр Мамут, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Каха Бендукидзе; всего в общей сложности 12 российских бизнесменов, которые станут акционерами нового телеканала в качестве физических лиц. Журналисты будут иметь в ЗАО 10% акций, а все прочие акционеры поделят оставшиеся акции между собой. Контрольного же пакета акций не будет ни у кого.

7 марта министерство печати обнародует весь список участников конкурса на вещание на частоте бывшего ТВ-6. Самой первой компанией, подавшей все необходимые документы для участия в конкурсе, была МТРК «Мир». Кроме того, компании «АТВ-Продакшн», ЗАО «7ТВ» и ЗАО «НВК «ТВ-VI» также намерены 6 марта подать заявление на участие в Минпечати.

Ракеты для Израиля

Израильский город Сдерот подвергся ракетному обстрелу со стороны палестинцев из сектора Газа. По Сдероту было выпущено несколько ракет «Кассам-2». Трое жителей Сдерота получили серьезные ранения.

Обстрел велся из палестинского города Бейт-Ханун, расположенного на севере сектора Газа. Среди пострадавших - двое детей, находившихся в доме, в который попала ракета.

Раненых девочек доставили в больницу «Сорока». Их состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Президентские и думские выборы будут совмещены?

Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков не исключает возможности совмещения президентских и парламентских выборов.

Согласно действующему законодательству выборы и главы государства и депутатов Госдумы проводятся раз в четыре года. В то же время Александр Вешняков полагает, что в связи с подготовкой президентских поправок к избирательному законодательству возможны изменения по срокам парламентских выборов.

В то же время Александр Вешняков сообщил, что сам не является сторонником совмещения сроков выборов и что «катастрофы в том, что парламентские выборы и президентские пройдут в разное время, не будет».

Дума за присоединение Абхазии к РФ

Государственная дума РФ приняла заявление относительно ситуации в Грузии. В нем говорится, что намерения Абхазии и Южной Осетии приблизиться к России расцениваются положительно.

По итогам совместного закрытого заседания комитетов Госдумы по международным делам и по делам СНГ выработан единый проект заявления палаты «О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории».

В проекте заявления отмечается, что палата «приветствует последовательно выражаемую руководством и народами Абхазии и Южной Осетии заинтересованность в более тесных отношениях с Россией и считает, что установление и развитие таких отношений, в том числе в сфере безопасности, не противоречит линии РФ на строгое соблюдение территориальной целостности Грузии и могло бы стимулировать поиск конструктивных решений на переговорах о мирном урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов».

Личная жизнь солдата - забота генералов

На какие только уловки не идут власти, чтобы повысить популярность армейской службы у молодого поколения. Так, британским военнослужащим в скором времени будет предоставлена возможность еженедельно встречаться со своими «боевыми подругами» в специально отведенных для этой цели «домах свиданий».

В британской армии вводятся новые правила, согласно которым солдаты теперь смогут проводить выходные со своими возлюбленными в специально отведенных для этого местах. Об этом нововведении сообщил глава генерального штаба британских войск генерал Майкл Уокер. По планам военного командования в ближайшее время будут построены специальные дома для свиданий, в которых военнослужащие смогут бронировать номера на выходные. Кроме того, в этих заведениях будет разрешено распивать спиртные напитки.

Британские власти считают, что официальное признание права солдат на личную жизнь должно повысить популярность армии среди молодежи. Кроме того, по словам представителя вооруженных сил Великобритании, модернизация армейских правил необходима, так как они уже не соответствуют изменившимся современным условиям.

Автор: По материалам сети Интернет