Альфа и омега исчезающего сигнала

Неладное творится в эфирном королевстве. Такое ощущение, что мерцают голубые экраны в наших домах буквально из последних сил: технических, творческих, кадровых.

7 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1132 от 7 март 2002

Неладное творится в эфирном королевстве. Такое ощущение, что мерцают голубые экраны в наших домах буквально из последних сил: технических, творческих, кадровых.

Лидер всех рейтингов и сплетен Общественное российское телевидение (ОРТ), оно же «первая кнопка» в пятницу без сколько-нибудь вразумительного объяснения вообще на целые эфирные сутки выпало из вещания. Сигнал то ли не принимался, то ли не транслировался. Коллеги из «Местного времени» пояснили любителям наблюдать за приключениями итальянцев в Латинской Америке, что сериал «Земля любви» им не увидеть из-за технических причин, а что за причины, так и осталось за кадром. Любопытно, что именно в пятницу ОРТ обещало показать «Документальный детектив» о пресловутом «деле Пасько», который отсняла в Приморье группа программы «Человек и закон». Анонсы были тревожны, по-чекистски таинственны и вызывали зрительское слюноотделение: посмаковать шпионскую историю. А сигнал-то и не дошел.

Правда, в субботу, когда ОРТ как ни в чем не бывало снова замигало в эфире, «Документальный детектив» о Пасько все-таки оказался в сетке, но в неудобное время, и ваш ТВ-Брюзга смог лишь наблюдать концовку фильма о самом знаменитом узнике Владивостока. Идея авторов такова: капитан 2-го ранга, может быть, и не шпион, но информацию японцам продавал, да еще и дешево, в чем сам и признался, глядя в камеру, а японский парламент не зря схватил за руку Информационное бюро Японии (аналог тамошнего ЦРУ) за скупку в огромных количествах у телекомпаний и газет разных видеоматериалов и документов. А именно японским газетам и телевизионщикам офицер Пасько по 100 долларов информацию и продавал. Так что делайте вывод сами, товарищи телезрители…

В воскресенье перекосило «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной, а точнее, лицо кумира женщин старших возрастов актера Евгения Матвеева. Целых 25 минут застывшая гримаса Матвеева висела в кадре НТВ, подкрепленная красноречивой надписью для понимающих английский: «No signal input NTV, video not running, audio not running». Вряд ли пожилые почитательницы Матвеева поняли эту надпись, но ни видео, ни аудио «Женского взгляда» им так и не передали, и пошли они, видать, на кухню. Или переключились на другой канал.

На местных каналах с сигналом вроде бы было все в порядке, но ваш ТВ-Брюзга частенько ловил себя на мысли, что лучше бы иным передачам было вообще обойтись без сигнала, как это сделали в понедельник «ТВ-Тройс» и «Учебное телевидение», устроив профилактику. Если вспомнить, что «ТВ-Тройс» где-то с месяц вообще не выходило в эфир по уже знакомым «техническим причинам», то спрашивается: что профилактировали?

А «ОТВ-Прим» теперь работает без телерепортеров, продолжая при этом самым парадоксальным образом преподносить себя как «самый информационный канал». Информация без репортеров – это, безусловно, новое слово в телевидении. Таков вывод ТВ-Брюзги после просмотра «Нашей программы» в воскресенье, поскольку все знакомые фамилии журналистов «ОТВ» перекочевали в титры некоей студии «Альфа», которая, кстати, выпускает фильмы о Приморье для иностранных инвесторов, о чем и поведал специальный сюжет в той же самой «Нашей программе». Сюжет все-таки следовало сопроводить титром «на правах рекламы», чтобы не пудрить мозги зрителю. И ТВ-Брюзга наивно вопрошает: так чья это программа, наша или ваша?!

И последнее. Вы будете смеяться, но Андрея Холенко вновь освободили от должности генерального директора «ОТВ-Прим». Очередное и, похоже, не последнее освобождение произошло в понедельник, а коллективу (точнее, той его части, что еще не в «Альфе») был представлен новый руководитель Владимир Просянников, который в местных телекругах ранее замечен не был. Новое шоу «Борьба за Холенко», которое на «ОТВ» показывали минувшей весной, на этот раз не состоялось. Видимо, бороться уже некому. Или не за что.

Автор: Ваш ТВ-Брюзга