Кадры на авось не воспитаешь

В редакции газеты «Владивосток» состоялась пресс-конференция московского эксперта в области подготовки кадров директора Центра корпоративного предпринимательства Сергея Чернышева.

28 февр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1128 от 28 февр. 2002

 В редакции газеты «Владивосток» состоялась пресс-конференция московского эксперта в области подготовки кадров директора Центра корпоративного предпринимательства Сергея Чернышева.

Сергей Борисович, приехав изучить состояние управленческих школ российских окраин, особого оптимизма в отношении уровня этих школ не выказал. «Стране не хватает менеджеров, - считает он. – При этом лица с дипломом менеджера сейчас составляют едва ли не главную категорию безработных. Следовательно, будущих управленцев нужно готовить по-другому, система образования с этой задачей справиться не может. На первых курсах вуза человек должен получить общее образование, а дальше ему нужно плотно сотрудничать с работодателями - только они могут подготовить компетентные управленческие кадры».

Сергей Чернышев также сказал, что мода получать образование за рубежом проходит. Становится ясно: чтобы управлять «здесь и сейчас», нужно и учиться по эту сторону границы. Московский визитер привел примеры классных отечественных управленцев от Екатерины Великой и Сперанского до Устинова, Косыгина и нынешнего «олигарха» Ходорковского.

Кстати, Центр корпоративного предпринимательства вместе с Фондом эффективной политики Глеба Павловского принимал участие в проведении осенью прошлого года Гражданского форума в Москве. Как считают некоторые политологи, форум ознаменовал собой начало «нового курса» Кремля на активное встраивание общественных организаций в управление страной наряду с привычными властными структурами.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»