Юнцы покоряют мир в перчатках

По решению международной федерации этого вида спорта (АИБА), начиная с нынешнего года будут проводиться чемпионаты мира среди юношей возрастной категории 1986-87 гг. рождения. Первый подобный турнир пройдет в мае в одном из городов Венгрии.

19 февр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1123 от 19 февр. 2002
По решению международной федерации этого вида спорта (АИБА), начиная с нынешнего года будут проводиться чемпионаты мира среди юношей возрастной категории 1986-87 гг. рождения. Первый подобный турнир пройдет в мае в одном из городов Венгрии.

Задолго до него в нашей стране начались отборочные соревнования, в ходе которых выявляются наиболее способные боксеры для участия в российском первенстве с последующим формированием сборной страны.

На Дальнем Востоке таким этапом отбора стал региональный чемпионат, проведенный на днях в Благовещенске.

На амурский ринг выходили 108 боксеров из девяти территорий региона. Фактически соревнования вылились в соперничество Хабаровского и Приморского краев, продемонстрировавших явное превосходство над соперниками. В финал вышли по семь представителей соседствующих субъектов.

Хабаровчане превзошли самих себя, выиграв все свои финалы! Приморцы же победили только в двух весах. Как отметили специалисты, выход наших соседей на первые позиции в дальневосточном юношеском боксе произошел впервые за последние пять лет. До этого безраздельно хозяйничали приморцы.

В Благовещенске у нас чемпионами стали Алексей Прокопцов из Дальнереченска (весовая категория до 45 кг, тренеры В. Азьмука и В. Лященко) и воспитанник сибирцевской школы бокса, а ныне учащийся Уссурийского сельхозтехникума Максим Волохатюк (54 кг, А. Коровин).

Еще один боксер из Дальнереченска Семен Бельских занял второе место в весе до 51 кг. Кстати, его бой с очень перспективным хабаровчанином Замковым был признан одним из лучших на турнире.

Серебряными призерами стали курсанты училища олимпийского резерва Михаил Лутченко (54), Виктор Горохов (63,5, обоих тренирует А. Свинкин) и Иван Беляев (67, С. Моисеенков), а также воспитанник краевой комплексной ДЮСШ Иван Николаев (57, А. Ващенко).

Третье место у представителя спортивного общества “Юность России” Александра Петрушина (48, С. Моисеенков).

Прокопцов и Волохатюк завоевали право выступить в чемпионате России, который намечен на конец марта в Саратове.

Не исключено, что еще несколько юных приморцев смогут пробиться на саратовские смотрины. Во всяком случае, такой надежды не теряют Бельских, Эйделькинд и Беляев. Они по ходатайству краевой федерации бокса допущены на всероссийский турнир “Юность России”, который начался вчера в г. Орле. Победители этих соревнований также получат пропуск на финал России.