Переход на переходе

Наш город похож на пасынка. Не то чтобы очень уж нелюбимого – скорее ощущающего людское равнодушие.

25 янв. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1110 от 25 янв. 2002
Наш город похож на пасынка. Не то чтобы очень уж нелюбимого – скорее ощущающего людское равнодушие.

Его грязный, неухоженный, неприглядный вид не скрывает даже белый снежный наряд.

Мало того, что мы не любим Владивосток, многие безразличны и к делу, которым они занимаются. Хотя дворников, наверное, понять можно – кто же будет с удовольствием весь день метлой махать? Но это твое дело, ты за него деньги получаешь. И хотя бы ответственно к работе относиться обязан. Однако часть блюстителей чистоты ни любовью к городу, ни уважением к живущим в нем, ни чувством долга явно не обременены. Свидетельств тому много. Взять хотя бы известный горожанам подземный переход у городского парка. Трудно поверить, что этот участок ни за кем не закреплен. Ну просто не может такого быть! Тем не менее это не переход – это клоака какая-то, в которую не ступала нога дворника. У одного бывшего городского чиновника хватило ума без предварительных расчетов его создать, у других, нынешних, хватает ума забросить готовое сооружение – грязь, вонь, темень, обледеневшие ступени. Пользоваться переходом невозможно, поэтому сверху, точнехонько над ним, нарисована “зебра”. Просто венец градостроительной мысли – переход на переходе.

Перекресток этот отличается и еще одной достопримечательностью – лестницей напротив бывшего кафе “Пингвин”. Кажется, и она ничейная. После прошедшего недавно снегопада ступеньки исчезли. Пешеходы, из тех, кто посмелее, скатывались с нерукотворной горки. Робкие шли прямо по мостовой, с риском угодить под колеса. Лишь китайские туристы-экстремалы со смехом преодолевали препятствие, добираясь до магазина сувениров.

Бедный, не любимый своими жителями Владивосток! Если что-то здесь и строится, то на авось, непродуманно. А то, что было создано много лет назад, разрушается. Как, к примеру, многочисленные каменные лесенки, ведущие к домам на сопках. Город-пасынок окружен людским равнодушием.

Автор: Алина ЮЛЬЧЕНКО, "Владивосток"