Архимиры

«Врач может похоронить свою ошибку, архитектор – разве что увить стены плющом», - сказал кто-то из великих.

18 янв. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1106 от 18 янв. 2002
«Врач может похоронить свою ошибку, архитектор – разве что увить стены плющом», - сказал кто-то из великих.

Не надо объяснять, как важно, чтобы все, что окружает нас в городе, этом удивительном порождении цивилизации, несло на себе печать красоты, хорошего вкуса, удобства. Важно, чтобы мы чувствовали себя комфортно, по-домашнему уютно не только в стенах собственной квартиры - на улице, в сквере, в троллейбусе и даже в подземном переходе. Город – это искусственная среда, созданная человеком среди естества природы, не случайно называют его порождением Каина. Он задает бешеный ритм жизни. Сам же собой представляет при этом сложную систему связей, отношений, уровней: экономических, экологических, социальных, градостроительных и проч.

Сегодня, вступая в новый, ХХI век, мы производим крупную «инвентаризацию» целей и приоритетов развития городских сообществ. И особенно тех, что расположены на ее восточных территориях, чтобы стимулировать приток населения.

Это объявлено государственной политикой.

Наша новая рубрика «Архимиры», обращаясь к этой теме, на первый план выносит тему «Человек в городе».

Хотя бы потому, что он главная живая ее составляющая. Все темы, которые мы надеемся обсуждать на этой полосе совместно с архитекторами, градоначальниками, экологами, психологами, самими горожанами, будут обращены лицом к человеку.