Ба! Знакомые все вирусы... Во Владивостоке зарегистрированы первые больные гриппом

Пока врачи оценивают ситуацию как ординарную. Незначительный подъем заболеваемости наблюдается только среди детей в возрасте до двух лет.

16 янв. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1104 от 16 янв. 2002
Пока врачи оценивают ситуацию как ординарную. Незначительный подъем заболеваемости наблюдается только среди детей в возрасте до двух лет.

Скорее всего и в этом году нас минует эпидемия гриппа. Три года подряд мы подвергаемся нападению вирусов одного типа, наш организм уже адаптировался и способен им противостоять. К тому же меньше подвержены инфекции те, кто сделал профилактические прививки. И все-таки количество подхвативших опасную инфекцию несколько возрастет к концу февраля. Чтобы не попасть в их ряды, как советует Валентина Воронок, заместитель главного врача по эпидемическим вопросам Владивостокского городского центра санэпиднадзора, уже сейчас лучше соблюдать простые меры профилактики: использовать перед выходом на улицу оксолиновую мазь, принимать поливитамины и адаптогены, все эти препараты повышают сопротивляемость организма.

Кстати, этой зимой особенно велик риск ОРЗ. врачи отмечают, что, несмотря на хорошее отопление в квартирах и достаточно теплую для зимы погоду, количество заболевших растет и уже превысило прошлогодние показатели на 1000 человек.

Автор: Татьяна НАГОРНАЯ, «Владивосток»