Нашли и ветер в поле

В пятницу во Владивостоке был задержан преступник, совершивший побег из исправительно-трудовой колонии строгого режима, расположенной в поселке Заводском.

25 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1095 от 25 дек. 2001
В пятницу во Владивостоке был задержан преступник, совершивший побег из исправительно-трудовой колонии строгого режима, расположенной в поселке Заводском.

Как сообщили корреспонденту «В» в пресс-центре управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Приморскому краю, 27 октября из ИТК № 20, воспользовавшись приставной лестницей, совершили побег двое заключенных. Леонид Бобовский и Виктор Берестовский отбывали в колонии длительные сроки – оба были осуждены за убийства. Стоит отметить, что после побега на нарах Берестовского была найдена записка: «Ищите ветра в поле».

Поиск преступников длился меньше двух месяцев и не выходил за территорию нашего края. 15 декабря в результате совместной операции сотрудников отдела розыска УИН, уголовного розыска краевого УВД и Партизанского райотдела милиции был задержан Леонид Бобовский. Его обнаружили в селе Хмыловка у знакомых. При задержании он попытался оказать сопротивление, но уже через несколько секунд понял, что это бесполезно.

Что касается Берестовского, то он попытался «залечь на дно» и отсидеться на дачах в районе улицы Выселковой. Но и ему не удалось скрыться от оперативников.

Теперь обоим преступникам придется отсиживаться в местах не столь отдаленных - за побег к их срокам добавится еще до 8 лет лишения свободы.

Автор: Федор ГУРКО, «Владивосток»