Начался сезон «рывков» шапок

Уже сегодня можно смело сказать, что количество таких сезонных преступлений, как “рывки” шапок, в конце зимы 2001-02 годов будет значительно меньше, чем в предыдущие годы.

19 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1092 от 19 дек. 2001
Уже сегодня можно смело сказать, что количество таких сезонных преступлений, как “рывки” шапок, в конце зимы 2001-02 годов будет значительно меньше, чем в предыдущие годы.

По словам начальника отдела управления охраны порядка УВД Приморского края полковника милиции Станислава Конарева, причина такого явления достаточно проста: в этом году зима началась гораздо позже, чем обычно, и приморцы надели зимнюю одежду только в декабре. На момент подготовки этого материала во Владивостоке еще не было зарегистрировано ни одного “рывка” шапок. Что же касается края, то всего поступило четыре сигнала: два из Уссурийска и два из Находки.

Однако на сегодняшний день сотрудниками милиции приняты все необходимые меры для того, чтобы предотвратить подобные преступления. Уже проведена расстановка и передислокация постов и патрулей милиции общественной безопасности с учетом практики прошлых лет – в местах, где наиболее часто фиксировались “рывки” шапок, будут находиться сотрудники милиции. Кроме того, в каждом из территориальных подразделений УВД созданы отряды из различных штатных сотрудников, которые также примут участие в патрулировании. Причем многие выйдут на дежурство не в милицейской форме, а в гражданской одежде. Также патрули будут находиться и в предполагаемых местах сбыта. Ведь уже на сегодняшний день многие такие точки известны.

Во Владивостоке наиболее подверженными сезонным преступлениям являются плохо освещенные места. Иными словами, большинство спальных районов краевой столицы можно смело отнести к наиболее подверженным сезонным преступлениям.

Что касается жертв таких преступлений, то ими чаще всего становятся девушки и женщины. Также к потенциальным сезонникам можно отнести и нетрезвых мужчин. “Рывки” шапок относятся к разряду труднораскрываемых преступлений, и поэтому очень важна оперативность самих пострадавших. Так что если вы стали жертвой, то необязательно бегать и искать человека в серой форме. Нужно сразу позвонить 02. Это позволит милиции в короткий срок блокировать район, и, возможно, в этот же вечер ваша шапка вновь вернется к вам. Ну а если вы запомните какие-то приметы преступника, то облегчите работу милиции и ускорите возвращение шапки.

Автор: Федор ГУРКО, «Владивосток»