Митрофанов знает, кто убил директора Восточного?

Алексей Митрофанов, депутат Государственной думы, член фракции ЛДПР, озвучил версию убийства начальника Восточного порта Находки Леонида Бочкова.

14 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1090 от 14 дек. 2001

В мире

Митрофанов знает, кто убил директора Восточного?

Алексей Митрофанов, депутат Государственной думы, член фракции ЛДПР, озвучил версию убийства начальника Восточного порта Находки Леонида Бочкова.

- Я считаю вполне вероятной версию о причастности руководства «Северстали» к убийству начальника Восточного порта Леонида Бочкова. Конечно, истину может установить только суд, но то, что «Северсталь» активно скупает все что можно, - это факт. «Северсталь» активно идет в регионы и хочет установить там свою власть. Так как Алексей Мордашов является единоличным хозяином этого металлургического предприятия, то, понятно, вся инициатива исходит от него. Перераспределение собственности - а известно, что «Северсталь» месяц назад объявила: у нее есть уже контрольный пакет акций «Восточного порта», - идет без церемоний; и участники процесса не гнушаются использовать криминальные методы. Капитал со времен Маркса всегда так действовал, так что и в убийстве начальника порта в этом смысле ничего нового нет. Правда, есть свои особенности: Приморье - это не Север, и приморцы - это не северяне, которых Мордашов легко захомутал. В Приморье столкновение интересов было неизбежно. Они, отдаленные от центра, со своим островным мышлением, не хотели пускать чужаков, отказывались так просто сдавать позиции. Отсюда и конфликт, и насильственное устранение сопротивляющихся.

Николаев выходит из игры

В республиканском ЦИК подтвердили поступление от Николаева заявления об отказе от дальнейшего участия в намеченных на 23 декабря выборах президента Якутии.

Как уже сообщалось, на заседании правительства республики Николаев заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу другого кандидата в президенты Якутии - главы компании «АЛРОСА» Вячеслава Штырова.

Что касается самого Штырова, то накануне глава компании «АЛРОСА» был снят с регистрации в качестве кандидата на пост президента Якутии. Такое решение принял Верховный суд республики. Таким образом, суд удовлетворил иск двух граждан Якутии, которые потребовали исключить Штырова из списка кандидатов на пост главы республики. Истцы утверждали, что Штыров нарушил предвыборное законодательство. Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря 2001 г.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков так отреагировал на очередной скандал в Якутии. По его словам, не исключается возможность того, что результаты выборов на пост президента Якутии могут быть оспорены после голосования. По его словам, ситуация, когда суд вовремя не рассмотрел или принял неправильное решение по одному из кандидатов, может служить основанием для опротестования результатов выборов. Вместе с тем, говоря об использовании Штыровым служебного вертолета для сбора подписей, Вешняков сообщил, что каждый кандидат может использовать средства только из своего избирательного фонда. Вместе с тем глава ЦИК отметил, что он пока не может официально комментировать ситуацию по Штырову.

Дж. Буш уведомил конгресс о выходе из Договора по ПРО

Президент США Джордж Буш официально уведомил лидеров американского конгресса о намерении выйти из договора по ПРО от 1972 года.

Лидер сенатского большинства Том Дэшл сообщил, что об этом президент проинформировал его и трех других лидеров Конгресса в ходе встречи в Белом доме. Депутат-демократ от Южной Дакоты призвал Буша отказаться от намерения выйти из договора по ПРО. Однако, по мнению многих американцев, денонсирование договора явится первым шагом на пути к реализации плана Буша по развертыванию новой системы противоракетной обороны с целью защиты США и их союзников от ракетных ударов со стороны так называемых стран-изгоев.

Напомним, что незадолго до этого пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что «пришло время» отказаться от Договора по ПРО.

Отметим, что 4 декабря США уже успешно провели испытания своей собственной ПРО. Ракета-перехватчик поразила учебную цель над Тихим океаном. Это уже пятое испытание НПРО.