Почему выгодно получить идентификационный номер

Налоговые органы приглашают жителей Приморья, еще не успевших обзавестись идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), обратиться с заявлениями по поводу его присвоения в налоговые инспекции по месту жительства. Какие преимущества и выгоды дает наличие идентификационного номера налогоплательщика?

23 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1080 от 23 нояб. 2001

Налоговые органы приглашают жителей Приморья, еще не успевших обзавестись идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), обратиться с заявлениями по поводу его присвоения в налоговые инспекции по месту жительства. Какие преимущества и выгоды дает наличие идентификационного номера налогоплательщика?

Во-первых, в январе 2002 года с началом декларационной кампании ожидается небывалый приток налогоплательщиков в налоговые инспекции. Связано это с введением с 2001 года системы налоговых вычетов, уменьшающих налогооблагаемую сумму совокупного дохода, полученного за 2001 год. Получить вычет (а значит, уменьшить сумму налога на доходы физических лиц) могут граждане, потратившие свои доходы на лечение (как свое, так и ближайших родственников) и обучение (включая детей) в пределах определенных сумм и при соблюдении определенных условий. Уменьшают налогооблагаемую базу и средства, перечисленные налогоплательщиком на благотворительные цели. Особая система имущественных вычетов, действующих как при покупке, так и при продаже жилья, также позволит снизить уровень налогообложения.

Социальные и имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие сумму расходов. Это кипы бумаг на конкретную фамилию, которые нужно будет обработать налоговым органам!

Для автоматизации процесса отнесения сумм полученных доходов к конкретному налогоплательщику и определения суммы налоговых вычетов у данного налогоплательщика налоговым органам поможет ИНН, а быстрота, удобство и безошибочность обработки всех документов - не последнее дело и для налогоплательщика.

Другая причина потребности в ИНН - наличие у вac двойников - граждан со схожей фамилией, именем, отчеством, годом и местом рождения. Представьте, что налоговый вычет, который уменьшает вашу налоговую базу, а значит, и размер причитающегося с вас налога на доходы физических лиц, будет предоставлен кому-то другому, а с вас, наоборот, возьмут чужой увесистый налог! Таким образом, при наличии ИНН ваши имущественные права будут надежно защищены.

Оперативность работы налоговиков позволит и другой категории граждан не стоять в очередях: это налогоплательщики, пришедшие в налоговую инспекцию для получения справок об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество или налога на землю. При отсутствии у гражданина ИНН зачисление поступившей суммы налога опять же возможно его двойнику.

Еще один важный аргумент в пользу ИНН: этот номер позволяет сохранить конфиденциальность информации о вас, потому что, имея ИНН, вы указываете только свои имя, отчество, фамилию, не сообщая свой адрес и реквизиты паспорта. Ваш единственный и неповторимый ИНН не изменится даже при смене фамилии, имени, отчества, места жительства и паспортных данных, потере свидетельства о присвоении ИНН.

На 1 ноября текущего года 85,6 процента трудоспособного населения края имеют ИНН. Они получили их либо по собственноручно написанному заявлению, либо ИНН гражданину был присвоен автоматически при поступлении в налоговые органы сведений о получении доходов, приобретении недвижимости или транспортных средств.

Однако если до сих пор вы не получили свидетельство о присвоении вам идентификационного номера налогоплательщика - обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства.

Автор: Людмила Кифорская, пресс-служба УМНС по Приморскому краю