Репортаж с теплом по шею

На каждом втором заседании краевого штаба по подготовке к зиме встает вопрос о запуске новой котельной в рабочем поселке Приморском на Хасане. Мол, отопительный сезон начался, вплотную подступили холода, а котельная до сих пор не обогревает жилые дома. Корреспонденты “В” решили сами побывать на горячем объекте и на месте разобраться в сложной ситуации.

21 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1078 от 21 нояб. 2001

На каждом втором заседании краевого штаба по подготовке к зиме встает вопрос о запуске новой котельной в рабочем поселке Приморском на Хасане. Мол, отопительный сезон начался, вплотную подступили холода, а котельная до сих пор не обогревает жилые дома. Корреспонденты “В” решили сами побывать на горячем объекте и на месте разобраться в сложной ситуации.

Даже человек, никогда не бывавший в этих краях, легко сможет найти поселковый «обогреватель». Над двухэтажными домами возвышается металлическая (не традиционная краснокирпичная) труба, сверкающая на солнце. А над ней вьется дымок. Значит, работает.

Однако вначале мы заехали в поселковый совет к и. о. главы администрации Приморского Тамаре Молчановой.

- Тамара Павловна, почему столько копий сломано в связи с этой котельной?

- Да потому, что микрорайон, примыкающий к исправительному учреждению, последние три года испытывал проблемы с горячим водоснабжением и отоплением. Старая котельная при бывшем заводе металлоизделий уже была не в состоянии обслуживать жилой массив, в котором проживают 329 человек. Теплотрасса и внутридомовые коммуникации сгнили, магистраль постоянно рвалась, батареи и стояки никто не промывал, и они были забиты. Котлы находились в полуразрушенном состоянии, а для самой котельной уже нельзя было получить паспорт готовности, работа велась в полулегальных условиях. Нынешней зимой микрорайон мог замерзнуть, впрочем, эта угроза была реальной в прошлый отопительный сезон. Была острая необходимость срочно возводить новую котельную, прокладывать теплотрассу и обновлять систему внутри зданий. Все упиралось в подрядчика и финансирование проекта. Лишь в августе проблема сдвинулась с мертвой точки.

Модуль расположен на окраине микрорайона. Возле него возвышается горка с углем в несколько тонн и стоит “Беларусь”, с помощью которого подается внутрь сборно-щитовой конструкции суточная партия топлива. В помещении все блестит чистотой, для обслуживающего персонала имеются раздевалка, душевая кабина, туалет. Возле двух универсальных водогрейных котлов, пылающих жаром, хозяйничает истопник. По всему видно, что он “бесконвойный” из соседнего исправительного учреждения. Интересуемся, не тяжелая ли работа. “Да что тут тяжелого? Бери больше, кидай дальше, пока летит, отдыхай. Смена: 12 часов через 36”. А как быстро можно поднять максимальное давление, не унимаемся мы. “За полтора часа вся трасса заполняется горячей водой 60 градусов”.

От котельной в сторону одно- и двухэтажных домов проложена новенькая заизолированная теплотрасса. Вдоль нее журналисты “В” отправились к бараку, возле которого трудилась бригада слесарей. За работами наблюдал заместитель генерального директора компании “ДальСТАМ” Владимир Любич. Он-то и рассказал, что именно его предприятие возвело современную котельную.

- Администрация Хасанского района обратилась к нам за помощью уже летом. Первый колышек нового теплоисточника, кстати, нашего проекта, о чем имеется соответствующий сертификат, вбили в землю 21 августа. Работать пришлось в две смены, чтобы успеть сделать все до холодов. Только на строительстве модуля было освоено 2 миллиона 880 тысяч рублей. Все смонтировали за полтора месяца, 3 октября уже опробовали котлы и целый месяц обслуживали их собственными силами. Одновременно проложили и заизолировали новую теплотрассу на 1300 метров. Оставалось лишь поворачивать вентили на врезках к каждому дому.

- Насколько мы понимаем, это сделано не было…

- Именно так. У хасанского районного муниципального унитарного предприятия ЖКХ не оказалось подготовленного обслуживающего персонала. Те слесари, что здесь пытались запустить тепло в здания, лишь перепутали прямую подачу с обраткой. Но главная беда заключалась в неготовности внутридомовых систем. Последние 5-6 лет, а то и больше, ими никто не занимался. Горячая вода в батареи не попадала вовсе, поскольку они были забиты грязью. Первую неделю ноября предприятие жилищно-коммунального хозяйства Хасана здесь так ничего и сделало. Благо, стояли теплые денечки. Между тем краевая власть теребила муниципалитет. И вновь из Славянки к нам обращаются за помощью. Из Владивостока прислали в Приморский опытную бригаду специалистов со своим оборудованием и материалами. И опять в две смены приходится работать, чтобы поскорее дать людям тепло. Полностью вырезаем все трубы внутри зданий. Батареи чистим и моем, меняем задвижки и прогнившую систему. Еще день-два, и все дома получат долгожданное отопление.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"