Передел земли на благо бюджетников и зимы

Вихрь земельной реформы доходит до самых до окраин. Под председательством губернатора края Сергея Дарькина и его заместителя Геннадия Токуленко в краевой администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю в федеральный и краевой бюджеты.

16 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1076 от 16 нояб. 2001

Вихрь земельной реформы доходит до самых до окраин. Под председательством губернатора края Сергея Дарькина и его заместителя Геннадия Токуленко в краевой администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю в федеральный и краевой бюджеты.

Странно, что только при новой власти вопросами недвижимости и аренды стали заниматься на должном уровне. Более того, данное заседание напоминало самое настоящее судилище провинившихся чиновников и бизнесменов. Как пояснил собравшимся губернатор, в крае имеются большие возможности по сбору арендной платы как в муниципальный, так и в федеральный и краевой бюджеты. Правительство дало установку субъектам федерации найти прорехи на местах. Эти живые деньги пойдут на увеличение зарплаты бюджетникам. Чиновники полагают, что деньги, собранные с земли, можно направить не только на зарплату работникам бюджетной сферы, но и на топливо. Достаточно лишь ужесточить требования к должникам и навести порядок в договорных арендных отношениях.

А порядка там действительно недоставало. Первым на ковер был вызван глава Уссурийской администрации Сергей Рудица. Второй по промышленному потенциалу город края соберет в этом году с аренды недвижимости по плану всего 4 миллиона рублей, тогда как “третья” Находка даст все 15. В городе из 1371 договора аренды только 20 “продублировано” в администрации края. Уссурийскому лидеру от прошлых глав досталось проблемное хозяйство. Значительная часть муниципальных земель находится в бессрочном пользовании у частников, тогда как по закону организации должны либо выкупать сооружения и земли или же брать их в аренду. Между тем, воспользовавшись неразберихой в муниципальной системе земельных отношений, некоторые аферисты от бизнеса не только отказываются заключать арендные договоры, но при этом сами получают деньги за пользование объектами от третьих лиц.

Глава Уссурийской администрации Сергей Рудица согласился с губернатором, что землю нужно возвращать. Сергей Поликарпович вплотную займется должниками, а также разберется с многочисленными арендаторами китайского рынка и железнодорожными “монстрами”, которые якобы бессрочно хозяйничают на самых лакомых территориях Уссурийска. Город, по прикидкам краевых чиновников, может дать консолидированному бюджету дополнительно 20 миллионов рублей в год.

Хватает крупных арендных недоимщиков и во Владивостоке.

-Вы что, издеваетесь над краевой властью? – отчитывал одного должника Сергей Дарькин. - Если ваш директор в течение ноября не погасит всю задолженность, подадим документы в Арбитражный суд на банкротство предприятия, а руководителя отправим к прокурору! У меня не хватает денег на бюджетников, а вы не платите. Я вам всем устрою! - негодовал губернатор, заглядывая в справку о больших миллионах, которые должны отдельные предприятия краевого центра.

Большинство этих компаний-должников в 90-х годах испытывали финансовые затруднения, простаивая за отсутствием заказов. Другие, как, например, ООО “Флора-плюс”, контролирующее Луговской торговый узел, заключали “взаимозачетные” договоры в условиях постоянно меняющихся составов “Серого дома” и в итоге пролетели (этим ребятам досталось более всего – особо бдительные чиновники напомнили, что вообще-то на Луговой по всем проектам должна быть рекреационная зона, а не базар)…

Заместитель главы администрации Владивостока Галина Вишнякова посетовала, что судебные органы, куда поступают иски городских властей на злостных неплательщиков, выносят решения, где многомиллионные долги превращаются в копейки. Вице-губернатор Геннадий Токуленко заверил вице-мэра, что с этим намерен в ближайшее время разобраться Сергей Дарькин. Никакой реструктуризации задолженности, как это часто бывает в энергетической и налоговой отчетности, здесь не предусмотрено. Власти намерены через месяц сдавать должников в суды и прокуратуры пачками. Передел собственности в пользу бюджета только начинается?

Автор: Александр СЫРЦОВ, "Владивосток"