Шкотовских медиков «лечат» голодом

Работники скорой медицинской помощи Шкотовского района голодают. Пошли пятые сутки. На второй день акции к коллегам присоединились два врача Шкотовской центральной районной больницы.

9 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1072 от 9 нояб. 2001

Работники скорой медицинской помощи Шкотовского района голодают. Пошли пятые сутки. На второй день акции к коллегам присоединились два врача Шкотовской центральной районной больницы.

Отчаяние подтолкнуло людей самой гуманной профессии на такой негуманный по отношению к собственному организму шаг. Как профессионалы, а в коллективе практически все имеют большой трудовой стаж, медики понимают, что такая голодовка – не лечебное голодание. Ежедневный осмотр людей, сутками не выходящих из небольшого помещения станции скорой (за исключением выездов дежурных бригад на вызовы), показывает, что состояние здоровья ухудшилось. Давление, которое с момента начала акции у большинства голодающих приближалось к критическому, к концу вторых суток стало резко снижаться. Без медикаментозного вмешательства.

- Я не знаю, смогу ли я завтра отработать смену, – говорит фельдшер «Скорой» Светлана Афонина. - Знаете, самое трогательное в этой ситуации то, что люди понимают и сочувствуют. Количество вызовов резко упало. Может быть, конечно, люди немного опасаются, а ну как голодный фельдшер здесь в обморок упадет? Кто его откачивать будет? Но если серьезно, звонков по телефону по-прежнему много. Люди подробно расспрашивают, как и что нужно делать в том или ином случае, и там, где можно обойтись консультацией по телефону, больные этим удовлетворяются. А еще мы благодарны всем землякам, которые пришли в понедельник к «Скорой», чтобы поддержать нас. Правда, представители районной администрации призывали народ не накалять обстановку. Да куда уже больше-то?

Светлана, как и ее коллеги – фельдшеры, диспетчеры, водители, санитарки, права: обстановка накалена до предела. И случилось это не вдруг. Несколько месяцев кряду медики района получали жалкие крохи – проценты от мизерных зарплат. В итоге работники «Скорой» отказались получать 50 процентов от августовской зарплаты, считая, что пора прекратить это унижение. «Ну скажите на милость, как можно прожить санитарке на 20 - 50 процентов от 600 рублей? Или фельдшеру, который получает чуть больше тысячи?» – с отчаянием спрашивают женщины. «Как нам смотреть в глаза женам и детям? – вопрошают мужики-водители. – Мы уже давно не в состоянии семьи содержать».

Эти вопросы работников медицинских учреждений района остаются без ответа.

Районные администраторы смотрят в глаза бюджетникам спокойно: «Делим все поровну. Лучше не будет. Денег в районе нет» - примерно так можно в двух словах выразить позицию руководства. И еще глава администрации Шкотовского района Владимир Балук опасается, что если он сейчас изыщет средства, чтобы погасить долги перед медиками, завтра «лягут все». Возможно, его опасения имеют под собой почву. Понятно, что в данной ситуации нельзя выделять одних за счет других. Хотя медики и вспоминают о том, что и уровень заработка у различных бюджетных организаций разный, и кто-то получает долги не процентами, а полностью. Если в отношении педагогов в правительстве наблюдаются хоть какие-то подвижки по повышению зарплаты, то о том, что у медиков она крайне низка, похоже, забыли на всех уровнях власти.

То, что услышали корреспонденты “В” на станции cкорой помощи в поселке Шкотово, должно насторожить руководство района. Практически все работники имеют серьезные намерения уволиться, если вопрос о своевременной оплате их труда не будет решен. «Нам гораздо выгодней ездить на работу во Владивосток, работать в человеческих условиях и получать зарплату более высокую, а главное, вовремя», – считают медики. По словам главного врача Шкотовской районной больницы Екатерины Кальман, это будет катастрофа – заменить людей будет некем.



На момент выхода номера корреспонденту «В» стало известно, что в четверг голодающим сотрудникам «Скорой» было обещано до выходных погасить долги по заработной плате за три месяца и задолженность за 1999 год. Как сообщила председатель краевого профсоюзного комитета работников здравоохранения Галина Ермошина, глава администрации муниципального образования Шкотовский район Владимир Балук изыскал необходимую сумму для разрешения кризиса. Возможно, уже сегодня медики прекратят акцию.

Автор: Елена МАНИНА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»