Владивосток: борьба за тепло

Судя по сообщениям пресс-службы администрации г. Владивостока, практически все дома города уже подключены к теплу. По данным на вчерашний день, тепло уже получили 99 процентов жилых строений. Из 2715 городских домов с центральным отоплением не подключены лишь 27, где ведутся работы по регулировке давления и устранению порывов, возникших при запуске теплотрасс.

9 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1072 от 9 нояб. 2001

Судя по сообщениям пресс-службы администрации г. Владивостока, практически все дома города уже подключены к теплу. По данным на вчерашний день, тепло уже получили 99 процентов жилых строений. Из 2715 городских домов с центральным отоплением не подключены лишь 27, где ведутся работы по регулировке давления и устранению порывов, возникших при запуске теплотрасс.

Теплотрассы рвутся как гнилая нить

В связи с реконструкцией тепловой сети в районе госпиталя ТОФ до 20 часов сегодняшнего дня от системы теплоснабжения будут отключены потребители Ленинского района, расположенные в границах улиц Уборевича, Суханова, Вс. Сибирцева, Тунгусской, Корякинской, Светланской и площади Луговой. До восьми вечера без тепла будут оставаться часть жителей улиц Верхнепортовой и Нижнепортовой. Там проводятся ремонтные работы на магистральной тепловой сети.

Еще несколько жилых домов города, а именно кооперативные, остаются без тепла. Из 144 жилищно-строительных кооперативов не подключены к отоплению около половины. “Дальэнергосбыт” отказывается подавать им тепло из-за имеющихся долгов по оплате теплоэнергии.

Подобная ситуация могла возникнуть и со всеми другими жилыми городскими домами. Проще говоря, начало отопительного сезона могло быть сорвано вопреки постановлению, изданному Юрием Копыловым. Согласно этому документу подключение жилых массивов к отоплению должно было начаться с 25 октября, график подачи тепла был, как положено, официально согласован с Тепловыми сетями ОАО “Дальэнерго”. Начало подключению даже было положено, работники запитали около 25 процентов домов. Однако вскоре из “Дальэнергосбыта” поступило указание прекратить подключение. Последующие требования, как считают в администрации Владивостока, нарушали все условия договора. По сути ОАО “Дальэнерго” требовало сделать предоплату за еще не предоставленную горожанам услугу. А ведь население основную часть платежей (80 проц.) оплачивает “Дальэнерго” напрямую, и согласно Гражданскому кодексу каждый житель практически состоит в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией, поэтому “Дальэнерго” обязано обеспечить население теплом.

Эти обстоятельства даже вынудили городские власти обратиться в прокуратуру с просьбой дать должную оценку противоправным действиям руководства “Дальэнерго” и “Дальэнергосбыта” и предпринять неотложные меры по недопущению срыва начала отопительного сезона во Владивостоке. В свою очередь прокуратура Владивостока объявила предостережение о недопустимости нарушений закона руководству Теплосбыта ОАО “Дальэнерго”. В соответствии с законодательством о местном самоуправлении правовые акты главы городского самоуправления обязательны для исполнения на всей территории Владивостока. Неисполнение этого требования закона влечет за собой ответственность, предусмотренную административным законодательством.

После этого практически все проблемы с централизованным обеспечением жителей Владивостока теплом были решены. Остаются лишь неурядицы частного характера. Так, в некоторых домах города до сих пор не спущен воздух из батарей, в результате чего целые стояки в жилых домах остаются без тепла. Зачастую случается так, что в подъездах батареи уже горячие, а в квартирах осенний холод, как, например, в доме № 22 на Партизанском проспекте. Неужели специалисты-коммунальщики не в состоянии справиться со своей работой или, может быть, часть ее нужно взять на себя жильцам?

И в топку кинуть нечего

Жителям частного сектора Советского района и поселка Трудовое, пострадавшим от ливневых дождей, прошедших 7 и 8 августа, администрацией Владивостока для покупки угля выделяется материальная помощь в размере 700 рублей на одну семью.

Сначала были планы осуществить эту помощь централизованно. Даже составлялись списки пострадавших, в которые были занесены 949 семей. А людям была начата выдача талонов, по которым они могли бы приобрести у ООО “Приморсклестоппром” по три тонны угля на семью за 50-процентную стоимость. Вторую половину стоимости угля должна была компенсировать администрация Владивостока. Соответствующее распоряжение было подписано 8 октября, и ООО “Приморсклестоппром” сразу было выплачено 250 тыс. рублей из общей суммы в 696 091 рубль.

Но ООО, являющееся монополистом на рынке поставок твердого топлива населению, своих обязательств не выполнило, а пострадавшие от наводнения не смогли воспользоваться своим правом на покупку угля по сниженной стоимости. Как сообщили “В” в пресс-центре администрации г. Владивостока, руководство предприятия “Приморсклестоппром” поставило администрации города ультимативное условие - выплатить всю сумму дотации единовременно. Кроме того, с их стороны были требования профинансировать льготы по покупке угля, предусмотренные для ветеранов и инвалидов. Однако финансирование этих льгот не предусмотрено бюджетом города, это должны делать федеральные органы.

Учитывая такую безответственную позицию поставщика угля, администрация приняла решение отозвать платежи, а материальную помощь распределить непосредственно среди пострадавших. Получить материальную помощь можно с 12 ноября в управлении социальной защиты населения № 5 (Советского района).

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, "Владивосток"