Рельсы «ЛуТЭКа» над Транссибом

Первый состав с углем проследовал через Транссиб по железнодорожному мосту, напрямую соединившему Приморскую ГРЭС со строящимся в ЗАО “ЛуТЭК” Вторым разрезом, разрабатывающим перспективное месторождение бурых углей.

1 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1069 от 1 нояб. 2001

Первый состав с углем проследовал через Транссиб по железнодорожному мосту, напрямую соединившему Приморскую ГРЭС со строящимся в ЗАО “ЛуТЭК” Вторым разрезом, разрабатывающим перспективное месторождение бурых углей.

В официальной церемонии открытия нового железнодорожного перехода принял участие заместитель председателя правления РАО “ЕЭС России” Михаил Абызов. Именно инвестиции энергохолдинга России позволили в этом году разморозить этот объект, первые сваи которого были забиты еще десять лет тому назад, и в сжатые сроки проделать поистине огромный объем работ. В строительство моста вложено около восьмидесяти миллионов рублей, он окупит себя уже через год.

Свой мост через Транссиб позволит “Лучегорскому топливно-энергетическому комплексу” экономить в год 60 миллионов рублей, которые он вынужден был платить на протяжении длительного времени министерству путей сообщения.

Путепровод – это первый готовый объект из целого строительного комплекса нового Второго разреза ЗАО “ЛуТЭК”, возведение которого завершится 31 декабря этого года также в рамках инвестиционной программы РАО “ЕЭС России”. В результате производственная мощность Второго разреза возрастет с 500 тысяч до миллиона тонн качественного угля в год. Если в этом году добыча местного твердого топлива по всем трем лучегорским разрезам составит около пяти миллионов тонн, то в следующем - уже шесть миллионов.

В целом “Единая энергосистема” вложила в модернизацию угольного комплекса Лучегорска (горношахтное оборудование, капстроительство) 580 миллионов рублей, еще 120 миллионов должны быть направлены в течение четвертого квартала. В планах энергохолдинга на 2002 год выделение “ЛуТЭКу” еще около семисот миллионов на развитие угольного разреза и реконструкцию Приморской ГРЭС.

Реальная отдача от инвестиций, а также от финансово-экономических и структурных преобразований уже есть: значительно увеличены объемы вскрышных работ, улучшилось качество угля. Зиму “ЛуТЭК” встречает с нормативными запасами угля и с готовностью к несению максимума нагрузки в объеме 1050 мегаватт – впервые за последние десять лет.

Автор: Пресс-департамент ЗАО "ЛуТЭК"