Неотложка в центре внимания

Разработана программа комплексного развития жизненно важной службы города - Владивостокской станции скорой медицинской помощи. В скором времени проект, рассчитанный на три года, будет направлен на рассмотрение в городскую думу.

1 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1069 от 1 нояб. 2001

Разработана программа комплексного развития жизненно важной службы города - Владивостокской станции скорой медицинской помощи. В скором времени проект, рассчитанный на три года, будет направлен на рассмотрение в городскую думу.

Владимир Кузнецов, главный врач станции скорой помощи, отметил, что в последнее время значительно улучшилась ситуация с оказанием скорой и неотложной медицинской помощи. А ведь еще два года назад врачи выезжали на вызовы практически с пустыми аптечками, на старых, холодных, едва передвигающихся машинах, по нескольку месяцев подряд не получали зарплату. Теперь служба скорой помощи не испытывает дефицита медикаментов, бензина и разных расходных материалов. Городская администрация закупила для неотложки современное реанимационное оборудование, постепенно пополняется парк автомашин. Все это напрямую сказалось на качестве работы скорой помощи.

К тому же станция скорой помощи совсем недавно стала клинической базой Владивостокского государственного медицинского университета, здесь открыт специальный учебный центр, в котором студенты получают практические навыки врачей скорой помощи. Кроме того, при станции открыта интернатура, в которой учатся шесть молодых врачей.

Но служба скорой медицинской помощи требует постоянного развития. Пока не хватает автомобилей - для такого города, как

Владивосток, требуется 47–60 машин-неотложек, а в наличии есть только 32. Нужно расширить и сеть подстанций, увеличить количество персонала. Анжела Кабиева, заместитель главного врача по медицинской работе городской станции скорой помощи, уточнила, что в программу включен и такой пункт, как пересмотр отношения к работникам скорой помощи. Это служба экстренная, и ее сотрудники подвергаются риску так же, как пожарные и милиция. Но в отличие от последних у врачей неотложки нет страховки от несчастных случаев. Нет и психологической и социальной реабилитации. Этот проект требует примерно 83 миллиона рублей, и теперь от думы Владивостока зависит, как он будет реализован. Владимир Кузнецов выразил надежду, что городская дума пойдет навстречу предложениям сотрудников станции скорой медицинской помощи.

Автор: Ирина ИВАНЮШИНА, "Владивосток"