Первыми стали настоящие богатыри

В прошедшие выходные во Владивостоке в спортивном зале СДЮШОР «Богатырь» состоялись два крупных региональных соревнования по тяжелой атлетике – первенство Приморья среди юношей до 18 лет и Кубок края среди мужчин.

30 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1067 от 30 окт. 2001

На эти престижные состязания съехались спортсмены из Уссурийска, Арсеньева и Михайловки. Владивосток был представлен сразу четырьмя командами: училище олимпийского резерва (УОР), СДЮШОР «Богатырь», спортклуб «Портовик» и «Юность» из Ленинского района.

В личной борьбе за Кубок края стали чемпионами и показали серьезные результаты Алексей Никитин (весовая категория до 62 кг) из училища олимпийского резерва и представители «Богатыря» Вахтанг Акобян (до 69 кг), Андрей Чаусов (до 94 кг) и Руслан Мухаметзянов (до 77 кг), который и стал абсолютным чемпионом этих соревнований. В командном зачете первое место занял «Богатырь», на втором – училище олимпийского резерва, а третьими стали штангисты из Арсеньева.

В первенстве края среди юношей до 18 лет отличились Тимур Алиев (до 94 кг) из Арсеньева, Владимир Багудинов (до 50 кг) и Алексей Фролов (до 85 кг) из СДЮШОР «Богатырь», а также Руслан Аменов (до 56 кг) из училища олимпийского резерва. Причем Алексей и Руслан стали еще и чемпионами в Кубке края среди мужчин. Как всегда, первое общекомандное место завоевали штангисты «Богатыря», второе – спортсмены из Арсеньева, а третье – команда «Юность» из Ленинского района.

К сожалению, как нам сказал главный тренер сборной края по тяжелой атлетике Олег Овчаров, на проведение этих соревнований у краевой администрации денег не нашлось, и пришлось изыскивать другие средства. И это при том, что штанга в крае находится на подъеме, а наши спортсмены не раз становились чемпионами России и европейского первенства.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, «Владивосток»