Наши попали в топ

В октябрьском номере журнала «Эксперт» (№ 36) опубликован список лучших топ-менеджеров Российской Федерации. Точнее даже – три списка. В первом – федеральные лидеры, во втором – межрегиональные, в третьем – региональные.

19 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1062 от 19 окт. 2001
В октябрьском номере журнала «Эксперт» (№ 36) опубликован список лучших топ-менеджеров Российской Федерации. Точнее даже – три списка. В первом – федеральные лидеры, во втором – межрегиональные, в третьем – региональные.

Понятно, что любой рейтинг содержит известное лукавство и назвать его абсолютно беспристрастным, точным и объективным было бы по меньшей мере некорректно. Однако вполне понятно и то, что рейтинги эти достаточно реально отражают существующие на сегодня оценки и тенденции. Тем более что готовились они по заказу «Эксперта» - журнала авторитетного, консервативного и весьма сдержанного в суждениях.

Итак, о рейтингах. В федеральный список, где приводятся фигуры олигархов уровня Чубайса, Вяхирева и Потанина, наши земляки не попали. Однако уже на следующей ступени – «Межрегиональные лидеры» (всего в этом списке 51 человек) – двоим приморцам удалось «зацепиться». Это Александр Кириличев (ОАО «Приморское морское пароходство») и Михаил Робканов (ОАО «Владивостокский морской торговый порт).

Зато в третьем топ-списке - «Региональные лидеры» (всего упоминается 207 фамилий) – наш край звучит весьма эффектно: 16 фамилий! Вполне естественно, что названы такие гранды региональной экономики, как руководители ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО «ХК «Дальморепродукт», ОАО «Дальэнерго», ОАО «Находкинский морской торговый порт», компания «Тернейлес», ректоры таких ведущих вузов, как ДВГУ и ДВГТУ; показательно, что летнее ЧП (катастрофа самолета под Иркутском) не снизило рейтинга «Владивосток авиа» и Приморского агентства авиационных компаний; вместе с ними в списке есть и другой транспортник – Владивостокское отделение ДВжд. Еще один любопытный факт – в региональный рейтинг наряду с банкирами («Дальневосточный банк» и «Примсоцбанк») сумели «прорваться» представители «нового» бизнеса – ассоциация предприятий «Славда», «Турбизнес-сервис» и «Приморнефтепродукт».

Характерно, на наш взгляд, и то, что в списке региональных лидеров прозвучала фамилия руководителя ТГТРК «Владивосток» Валерия Бакшина, который буквально за несколько лет сумел придать новое дыхание работе крупнейшей телерадиовещательной компании региона.

…Повторимся: трудно судить о степени объективности рейтингов «Эксперта». Но то, что они сделаны весьма профессионально и достаточно независимо от политической конъюнктуры, сомнений не вызывает.

Приморье звучит. Это уже немало.

Автор: Служба информации «В»