Чуть было не…

В конце минувшей недели в некоторых информационных агентствах появилась информация о якобы терпящем бедствие в Охотском море танкере «Ангарск».

10 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1056 от 10 окт. 2001
В конце минувшей недели в некоторых информационных агентствах появилась информация о якобы терпящем бедствие в Охотском море танкере «Ангарск».

На самом деле это не совсем так.

Танкер «Ангарск», принадлежащий ОАО «Приморское морское пароходство», выполнял рейс по маршруту Находка - Магадан с грузом нефтепродуктов. 1 октября в 17.50 владивостокского времени на судне обнаружили неполадку главного двигателя (ГД). ГД был остановлен, и экипаж приступил к выяснению причин неполадки. Погода в районе остановки была благоприятной: ветер – 6 м/сек, волнение моря - 2 метра. После осмотра было установлено, что ремонт главного двигателя предпочтителен в заводских условиях. Танкер мог двигаться самостоятельно в маневренном режиме, но руководство компании приняло решение не рисковать и отбуксировать судно в порт Находка для производства ремонтных работ.

Груз - бензин для порта Магадан - был перегружен на танкер «Шкотово», который уже следует по назначению.

Для обеспечения безопасности буксировки был привлечен специализированный буксир «Рубин» Сахалинской аварийно-спасательной службы.

Ориентировочная дата подхода буксира «Рубин» и «пострадавшего» танкера «Ангарск» в порт Находка - 12 октября.

Автор: Пресс-служба ОАО «Приморское морское пароходство»