Отбит без потерь

Вчера во Владивостоке был необычный наплыв туристов. Сразу два иностранных пассажирских судна, “Regal Princess” - “Царственная принцесса” из Соединенных Штатов Америки с 1600 пассажирами на борту и “Norwegian Wind” - “Норвежский ветер” из Норвегии с 1700 пассажирами, прибыли в порт.

10 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1056 от 10 окт. 2001
Вчера во Владивостоке был необычный наплыв туристов. Сразу два иностранных пассажирских судна, “Regal Princess” - “Царственная принцесса” из Соединенных Штатов Америки с 1600 пассажирами на борту и “Norwegian Wind” - “Норвежский ветер” из Норвегии с 1700 пассажирами, прибыли в порт.

Через три с половиной часа, а к пирсу корабли встали в пять часов утра, во Владивосток хлынула целая волна иностранцев. Их было так много, что пришлось поделить всех на несколько групп и поочередно отправлять по туристическим маршрутам. В программе посещения города был концерт в ДКМ, осмотр города с видовой площадки на “Фуникулере” и другие стандартные мероприятия. Кстати, город вполне справился с волной иностранцев, хотя были опасения, что по крайней мере пробок на дорогах будет много. Однако их практически не было. Благодаря сотрудникам ГИБДД, которые не давали автовладельцам останавливаться в неположенных местах, заторов не было даже на Светланской.

Еще одним положительным моментом можно считать то, что на центральной площади наконец-то очистили от различных надписей памятник борцам за власть советов на Дальнем Востоке. Правда, процесс очистки одного из основных символов города происходил прямо на глазах прогуливающихся туристов – видимо, стыдно стало. Ну да ладно, лучше поздно, чем никогда.

В то время как одну часть туристов развозили по городу на автобусах, другие пешком сновали по центральным улицам Владивостока. И вот здесь их поджидало несколько ловушек. Во-первых, отсутствие наших рублей сильно сказалось на настроении иностранцев. Особенно на настроении тех, которые сильно увлеклись различными прохладительными напитками. Эти ребята почему-то никак не могли попасть внутрь биотуалетов, которых по городу прибавилось в связи с прибытием судов. Ну не хотели наши законопослушные кассиры принимать их иностранные деньги. Вот и приходилось гидам за туристов платить. Во-вторых, Владивосток мало приспособлен для передвижения инвалидов. А таких среди прибывших было очень много. Потому иностранцам приходилось сбиваться в группки, чтобы помочь кому-нибудь из особо немощных спинальников.

В течение всего дня, а программа посещения Владивостока закончилась в 18.30, по всему городу были развернуты торговые палатки и лотки, которые предлагали различные сувениры. Правда, то, чем торговали, можно назвать сувенирами лишь с большой натяжкой, ведь плохо выточенные матрешки и ушанки военного образца совсем не частичка России. В общем, отстояли, отбились.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"