«Медведиц» в Приморье больше, чем «медведей»

Позавчера в Доме молодежи состоялась 5-я внеочередная конференция Приморской региональной организации партии “Единство”.

28 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1050 от 28 сент. 2001

Позавчера в Доме молодежи состоялась 5-я внеочередная конференция Приморской региональной организации партии “Единство”.

Созыв внеочередной конференции связан отнюдь не с первой годовщиной создания краевой организации “медведей”, как можно было бы подумать. По словам председателя политсовета региональной организации “Единство” Юрия Селютина, основной целью форума стало формирование приморской делегации на 3-й съезд партии, а также подведение итогов работы в годичном промежутке между двумя съездами. Первоочередной задачей нынешнего этапа партстроительства, по словам Селютина, является рост числа членов партии и первичных организаций, и в этой области достижения несомненны: только за последние пять месяцев ряды краевой организации увеличились на 1169 “медведей” с членскими билетами, достигнув 2228. Еще около двух тысяч проходят испытательный срок, поэтому к концу года “поголовье медведей” достигнет более 4 тысяч. Показательно, что около 10 процентов прироста составляет молодежь студенческого возраста. Не менее характерно, что число женщин в приморском “Единстве” превалирует (преимущественно это врачи, учителя, работники культуры), что, вероятно, можно объяснить их большей практичностью и прагматичностью, а также общей демографической тенденцией.

Конференция констатировала рост не только членов партии, но и политических клубов, общественных приемных и обращений граждан, признав вместе с тем, что в ряде местных организаций “процесс существенно тормозится”. До конца года решено создать парторганизации в Кировском, Шкотовском и Советском районах. Отдельное решение конференции посвящено выборам в законодательное собрание Приморья 9 декабря: политсовету, исполкому и советам местных организаций вменено “считать одним из приоритетных направлений своей работы участие в избирательных кампаниях”. Однако конкретные кандидатуры по округам в ходе конференции не обсуждались. Что касается списка делегатов на 3-й съезд общероссийского “Единства”, то он сформирован в количестве 11 человек, среди которых такие известные в Приморье люди, как Юрий Емец, Николай Мехед, Юрий Приходько, Владимир Хижинский, и другие.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"