27 марта край будет парализован?

На пресс-конференции руководители федерации профсоюзов Приморского края сообщили, что в акциях протеста, намеченных на 27 мая по всей России, примут участие около тысячи трудовых коллективов края и около 150 тысяч приморцев. Основными требованиями будут выплата зарплаты и социальных пособий, отставка правительства, смена курса реформ.

26 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №104 от 26 март 1997

На пресс-конференции руководители федерации профсоюзов Приморского края сообщили, что в акциях протеста, намеченных на 27 мая по всей России, примут участие около тысячи трудовых коллективов края и около 150 тысяч приморцев. Основными требованиями будут выплата зарплаты и социальных пособий, отставка правительства, смена курса реформ.

По словам профсоюзных лидеров, непосредственно в митингах и шествиях в рамках 2-го этапа акции “За труд, зарплату и социальные гарантии” будут участвовать около 100 тысяч человек по всему краю. Эти мероприятия пройдут практически в каждом городе и районе Приморья.

Во Владивостоке состоится общекраевой митинг, на который приедут представители крупнейших предприятий края. Только трудящиеся Большого Камня намерены приехать на 11 автобусах. Всего же приблизительное число участников общекраевого митинга организаторами оценивается в 40-50 тысяч человек.

Участники митинга намерены выдвинуться на площадь Борцов за власть советов тремя колоннами. Первая будет сформирована в районе “Дальзавода” и будет двигаться по Светланской. Естественно, движение автомобильного транспорта будет полностью перекрыто, однако, по замыслу организаторов, трамваи все же будут ходить. Вторая колонна, в основном состоящая из приезжих, будет сформирована в районе кольца троллейбуса № 1, что рядом с Покровским парком. Именно в этой колонне будут идти рабочие завода “Звезда”, угольщики Артема, Партизанска, сотрудники ДВО РАН. Основу третьей колонны составят курсанты и преподаватели ДВГМА. Она будет сформирована у памятника Ленину на привокзальной площади и, свернув с Алеутской на Светланскую, сольется с двумя другими. Таким образом, с 10 часов утра автомобильное движение в центре города будет полностью парализовано. Начало митинга запланировано на 11 часов, и по первоначальному плану он будет продолжаться полтора часа. Однако крайне сомнительно, что “накаленные” люди успеют “выпустить” пар за такое малое время.

Отвечая на вопрос “В” об организации охраны общественного порядка и предотвращении различного рода провокаций, руководитель координационного совета коллективных действий трудящихся Приморья Анатолий Шаламанов сообщил, что за порядком будут наблюдать представители отраслевых профсоюзов с красными повязками на рукавах. По информации начальника милиции общественной безопасности Владивостока подполковника Геннадия Тарабарова, общественный порядок на митинге будут поддерживать около 500 милиционеров.

Не менее напряженные события ожидаются и в других городах Приморья. Наиболее бурные и многолюдные митинги ожидаются в Дальнегорске и Арсеньеве. В Уссурийске митингующие намерены перекрыть на некоторое время гострассу Владивосток - Хабаровск.

27 марта по всему краю прокатится волна забастовок. По словам председателя федерации профсоюзов Приморского края Владимира Чубая, в них примут участие представители почти всех отраслей народного хозяйства. Будут бастовать рабочие лесной отрасли, не получающие зарплату с сентября прошлого года, учителя и медики, шахтеры, рабочие оборонных заводов. Активное участие примут студенты. Энергетики, также принимающие участие в коллективной акции протеста, в 2 раза снизят выработку электроэнергии. Коммунальщики остановят лифты и т. д. Многие предприятия предлагали начать в этот день бессрочную забастовку, однако было принято решение приостановить работу лишь на несколько часов, но потом оставаться в предзабастовочном состоянии.

Акцию протеста российских профсоюзов поддерживает весь мир. На селекторном совещании руководитель ФНПР Анатолий Шмаков сообщил, что в 123 зарубежных странах у посольств и консульств России будут организованы пикеты. Американские профсоюзы будут пикетировать даже здание ООН в Нью-Йорке в знак солидарности с трудящимися России.

Автор: Сергей ЧЕЧУГО,“Владивосток”