Приморские самбисты готовятся к юбилею любимого вида спорта

В следующем, 1998, году спортивный мир будет праздновать 60-летний юбилей одного из самых молодых видов спорта - борьбы самбо. Об истории рождения и развития самбо написано уже много, но со временем история пополняется новыми сведениями, уточняются различные факты, в новом свете предстают подвижники самбо, открываются новые имена.

26 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №104 от 26 март 1997

В следующем, 1998, году спортивный мир будет праздновать 60-летний юбилей одного из самых молодых видов спорта - борьбы самбо. Об истории рождения и развития самбо написано уже много, но со временем история пополняется новыми сведениями, уточняются различные факты, в новом свете предстают подвижники самбо, открываются новые имена.

В Приморье самбо уже давно в почете. Славу ему принесли в первую очередь четырехкратный чемпион мира Александр Аксенов, двухкратный чемпион мира Нурислам Халиулин, чемпион мира Аркадий Бузин, а также их тренеры - заслуженные тренеры СССР Виктор Сорванов и Анатолий Полукаров, а также заслуженный тренер РСФСР Леонид Завертанный.

Нельзя обойти вниманием и женское самбо, в котором весомых результатов добилась неоднократная чемпионка Азии Оксана Фалеева - воспитанница заслуженного тренера России Юрия Леонтьева.

История приморского самбо ведет свой официальный отсчет с октября 1956 года, когда Виктор Сорванов открыл при ДВПИ первую самбистскую секцию. В 70-х годах самбо стремительно развивается в крае, начинают работать секции в Большом Камне, Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем, Лучегорске и в других городах и районах Приморья. Воспитанники этих школ становятся победителями и призерами краевых соревнований, входят в состав сборной Приморского края, защищают честь края на соревнованиях высокого ранга.

К середине 80-х годов самбо выдвинулось на лидирующие позиции в приморском спорте. В десятке лучших спортсменов года было сразу несколько самбистов. Ну а чемпионы мира Александр Аксенов, Аркадий Бузин и Нурислам Халиулин признавались лучшими спортсменами Приморского края.

В начале 90-х годов с ковра уходят ведущие борцы, резко сокращается финансирование спорта, многие способные тренеры нашли себе более оплачиваемые занятия. Самбо как спорт высших достижений пришел в упадок. Правда, развивается женское самбо. Женщины и девушки занимают престижные места на международных соревнованиях. Энтузиасты самбо тренируют юношей, ребята выполняют норматив мастера спорта и даже мастера спорта международного класса. Однако в сборной страны в течение ряда последних лет приморских самбистов не видно.

В 1995 году Приморская федерация самбо и дзюдо получает юридический статус. Новый президент федерации Юрий Потапов прилагает большие усилия, привлекает финансовые средства для развития борьбы самбо в крае, поднятия его былого престижа. Результаты не заставили себя долго ждать. Приморские самбисты участвуют в международных соревнованиях как в России, так и за рубежом. Команда самбистов Тихоокеанского пограничного округа в феврале 1997 года становится победителем первенства погранвойск России, повторив успех 20-летней давности.

Интерес молодежи к самбо опять растет. Хотя сегодня развить этот интерес гораздо сложнее. Ведь тогда, в 70-х - 80-х годах, “иноземные” виды единоборств были запрещены, тогда как самбо поощрялось на государственном уровне. В настоящее время какие только единоборства ни культивируются во Владивостоке! Входят в моду “бои без правил” (по существу гладиаторские поединки) и самбо с его когда-то загадочной аббревиатурой (самозащита без оружия) в огромном количестве единоборств как-то стало теряться.

Такова краткая история приморского самбо. Но ведь есть еще и предыстория. Не стоит забывать, что еще в начале века (в 1914-1925 годах) во Владивостоке вел секцию дзюдо Василий Сергеевич Ощепков - в будущем один из основателей борьбы самбо в СССР. Долгое время имя Ощепкова боялись упоминать или говорили не всю правду. В том числе и то, что 60 лет назад, в 1937 году Василий Ощепков был расстрелян в застенках НКВД, а не умер от сердечного приступа в 44 года.

До сих пор неизвестны имена первых учеников Ощепкова. Тех, кого он до революции и в первые годы Советской власти учил основам дзюдо и самозащиты во Владивостоке. Как было бы интересно узнать какие-то новые факты и имена...

И вот к 60-летию любимого вида спорта энтузиасты самбо решили внести свою лепту в укрепление престижа самбо. Они хотят, чтобы молодежь заинтересовалась этим одним из немногих национальных видов спорта. В Москве, в федерации самбо России готовится к изданию “Энциклопедия борьбы самбо”. Одним из разделов этой энциклопедии станет история самбо Приморья. В краевой федерации уже создана инициативная группа, которая занимается составлением “Летописи борьбы самбо в Приморском крае” и “Справочника выступлений приморских самбистов на международных, всесоюзных, всероссийских и дальневосточных соревнованиях”. За 40 лет развития самбо в крае к этому виду спорта приобщились тысячи людей, многие из которых пронесли любовь к этой красивой борьбе через всю жизнь. Сегодня на ковер выходят дети тех, кто 20-30 лет назад юношами постигал азы выполнения бросков, удержаний, болевых приемов. Сколько людей благодарны самбо за то, что навыки этой борьбы помогли в жизни, в достижении заветных целей, а кому-то даже спасли жизнь.

Людей, которым будут небезынтересны готовящиеся издания, достаточно много. Приморская краевая федерация самбо и дзюдо будет благодарна всем, кто сможет оказать посильную помощь в работе над летописью и справочником. Ведь наверняка кто-то пожелает поделиться своими воспоминаниями, интересными сведениями, документами или фотографиями.

Автор: Юрий ЧЕХРАНОВ, мастер спорта