Золотые гонки малого флота

Еще ни разу не возвращались без наград с мировых первенств судомоделисты Приморья. Не стал исключением и нынешний чемпионат, завершившийся на днях в болгарском городе Стара Загора. Посланцы нашего края завоевали в общей сложности семь медалей, из которых две золотые, три серебряные и две бронзовые.

7 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1038 от 7 сент. 2001

По традиции, все награды получены в классах кордовых моделей. Лауреатами стали 16-летние учащиеся средней школы № 42 Владивостока Юрий Литвиненко и Андрей Суница. Юрий стал сильнейшим в классе А-2 (объем двигателя до 6,5 куб. см), а Андрей – в А-3 (до 10 куб. см). На их долю достались и серебряные медали. С той лишь разницей, что Юрий занял второе место в 3-м классе, а Андрей – во втором. Две бронзовые медали на счету самого юного участника, 14-летнего Максима Гаека (средняя школа № 77).

Неувядаемое мастерство продемонстрировал их наставник, многократный чемпион мира Владислав Анатольевич Субботин, ставший на этот раз серебряным призером.

Чемпионат в Старой Загоре показал, что судомодельный спорт продолжает пользоваться большой популярностью в мире. В Болгарию прибыли около 300 штурманов малых кораблей из 13 стран. Наиболее многочисленной была российская делегация. В ее состав помимо владивостокцев также были включены судомоделисты Санкт-Петербурга, Московской, Брянской, Магнитогорской, Ростовской и Челябинской областей.

Успешный старт приморской дружины на болгарской воде стал возможен благодаря спонсорской помощи администрации Владивостока, а также руководства морского университета, оказывающего необходимое содействие спортсменам в материально-техническом обеспечении.

Автор: Служба новостей "В"