Отключка на перегоне

Вчера ночью 11 грузовых составов, в основном везущих уголь в Приморье, и один пассажирский поезд остановились на перегоне между станциями Вяземская и Бикин в результате того, что ОАО «Хабаровск-энерго» отключило за долги тяговые подстанции Аван и Бикин на электрифицированном направлении Хабаровск - Владивосток Дальневосточной железной дороги.

5 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1036 от 5 сент. 2001
Вчера ночью 11 грузовых составов, в основном везущих уголь в Приморье, и один пассажирский поезд остановились   на  перегоне между станциями Вяземская и Бикин в результате того, что ОАО «Хабаровск-энерго» отключило за долги тяговые подстанции Аван и Бикин на электрифицированном направлении Хабаровск - Владивосток Дальневосточной железной дороги.

Отключение электроэнергии руководство «Хабаровскэнерго» обосновывает отсутствием предварительной оплаты потребляемой электроэнергии за первую декаду сентября в размере 28 млн. рублей. В то же время, как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре ДВжд,  железнодорожное ведомство в начале сентября перечислило энергетикам 34 млн. рублей, и долга за потребленную электроэнергию не имеет.

Кроме этого  «Хабаровскэнерго» отключило  от электроснабжения главный информационно-вычислительный центр ДВжд в Хабаровске, в связи с чем был включен аварийный дизель-генератор, запаса топлива  которого хватит только на 10 часов работы.  Главный информационно-вычислительный центр дороги обеспечивает безопасность и управление грузовыми поездами по всей Дальневосточной железной дороге и по Транссибу в целом.