Такого успеха еще не было

Вчера из Австрии, где проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей до 16 лет, пришло радостное известие. Юные приморские штангисты Роман Хаматшин и Владимир Багудинов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами этого престижного турнира.

28 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1031 от 28 авг. 2001

На соревнования съехались спортсмены из 23 стран Старого Света. Поэтому, как сообщил по телефону из Австрии Олег Овчаров, тренер владивостокского мастера спорта Владимира Багудинова, борьба во всех весовых категориях была крайне сложной. Не исключением стала и категория до 50 кг, в которой выступал воспитанник СДЮШОР “Богатырь”, а ныне студент училища олимпийского резерва Володя Багудинов. Тем не менее в рывке он показал очень приличный результат - 82,5 кг, а в толчке стал вторым, подняв штангу весом 102,5 кг и получив за это упражнение серебряную медаль. В сумме двоеборья результат составил 185 кг, и в итоге Багудинов стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Еще более успешно выступил воспитанник известного тренера из Арсеньева Павла Сергеева мастер спорта Роман Хаматшин. Он выходил на помост в весовой категории до 69 кг и в рывке поднял штангу весом 115 кг. Толчок Роману удался куда больше, и он, так же как и Багудинов, получил серебро в этом движении, подняв 145 кг. Сумма двоеборья, к радости всей сборной России, тоже оказалась серебряной – 260 кг.

Подобного успеха в истории юношеской тяжелой атлетики Приморья, когда сразу два ее воспитанника стали призерами европейских соревнований, еще никогда не было.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ,"Владивосток"