Павел Бородин вновь летит на допрос в Женеву

Следователь Даниэль Дево в пятый раз попробует получить какую-либо информацию от Пал Палыча, который, если верить его швейцарскому адвокату Роберту Ассаэлю, снова собирается молчать.

28 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1031 от 28 авг. 2001
Следователь Даниэль Дево в пятый раз попробует получить какую-либо информацию от Пал Палыча, который, если верить его швейцарскому адвокату Роберту Ассаэлю, снова собирается молчать.

Очевидно, на вопрос “где деньги?” скоро придет очередь отвечать прокуратуре кантона Женева, а не Бородину. С каждым новым допросом шансы доказать мошенничество российского чиновника уменьшаются, и защита вот-вот потребует вернуть 3,5 млн. долларов залога.

Бородин заявил, что не знает швейцарских бизнесменов, в незаконном сотрудничестве с которыми его подозревает Дево. Правда, сделал он это только в заявлении для прессы, поскольку защита запретила Пал Палычу отвечать на вопросы следователя напрямую.

Теперь Дево в пятый раз попытается выяснить, куда Бородин дел 25 млн. долларов комиссионных, которые бывший управделами президента якобы получил от фирмы Mercata-traiding за подряд на реставрацию Кремля.

Прокурор кантона Женева Бернар Бертосса уже признавался, что путь денег по зарубежным счетам удалось проследить вплоть до оффшорной зоны на Багамских островах, где их след окончательно затерялся. Но Бородин категорически отказывается помогать следствию. Вероятно, он скажет, что на все вопросы уже ответил российской Генпрокуратуре, которая и уполномочена вести дознание в отношении Пал Палыча.

Единственное разнообразие в обычный сценарий может внести приглашение на допрос главы фирмы Mabetex Беджета Пакколи, с которым, по некоторым данным, Пал Палычу должны устроить очную ставку.

На допросы отведено целых три дня. Так долго Павла Павловича еще не допрашивали.