Сокрушительный "Пабук"

Сахалин и Курилы в ожидании мощных ливневых дождей. Тайфун “Пабук”, одиннадцатый в этом сезоне, обрушившийся на Японию, натворил немало бед. Продолжает расти и список жертв тайфуна. По последним данным, семь человек погибли, один - пропал без вести, тридцать - ранены.

24 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1030 от 24 авг. 2001

Сахалин и Курилы в ожидании мощных ливневых дождей.

 Тайфун “Пабук”, одиннадцатый в этом сезоне, обрушившийся на Японию, натворил немало бед. Продолжает расти и список жертв тайфуна.

По последним данным, семь человек погибли, один - пропал без вести, тридцать - ранены.

Парализована практически вся транспортная система страны: не ходят паромы, отменены все внутренние и международные авиарейсы, прекращено движение более 60 скоростных поездов. А в районе префектуры Сидзуока закрыта самая напряженная автомобильная трасса страны - ее захлестывают огромные волны. В зоне тайфуна зарегистрировано около 30 оползней и грязевых потоков. Из-за обрыва проводов во многих районах начались перебои с энергией. Сотни людей остались без крова.

По официальным сообщениям, на ликвидацию последствий стихийного бедствия брошены армейские подразделения. Между тем жители столицы страны, не сильно пострадавшей от тайфуна, уже опечалены совсем другим - отменой редкого зрелища - теннисного матча с участием императора и императрицы.

В префектуре Вакаяма были эвакуированы семь тысяч местных жителей - их дома были затоплены, в другой области тысячи людей остались без электричества из-за обрыва на электросети. Но больше всего от тайфуна пострадала транспортная система Японии. Здесь люди могут жить в сотнях километров от места работы - скоростные поезда позволяют добраться из конца в конец за пару часов. И сейчас эти поезда встали. В результате около сорока тысяч человек оказались заложниками стихии - их устраивают на ночлег прямо в вагонах. Отменены также все местные и многие международные авиарейсы. Закрыта и главная автомагистраль острова Хонсю, ее захлестывают штормовые волны. Из-за остановки транспорта прекратилась работа многих предприятий.

Генеральному консулу Японии в г. Владивостоке г-ну Акира Такамацу

Уважаемый г-н генеральный консул!
Администрация Приморского края свидетельствует генеральному консульству Японии в г. Владивостоке свое уважение и с чувством глубокого сожаления выражает Вам и всему японскому народу искренние соболезнования по поводу последствий тайфуна “Пабук”, обрушившегося на вашу страну.

Разбушевавшуюся стихию невозможно остановить, она сметает все на своем пути, не щадит никого. Нанесен большой ущерб префектурам Вакаяма, Сидзуока, столице Японии – Токио, погибли люди, нарушено благосостояние множества жителей.

Понимаем, какое огромное горе обрушилось на Ваших соотечественников. Ни с чем несоизмерима боль родственников и близких погибших. Мы разделяем с Вами эту невосполнимую утрату. Мир слишком тесен, чтобы жить в нем обособленно друг от друга, и ваша беда – это наша беда. Мы уверены, что ваш народ преодолеет все последствия трагедии и в короткие сроки восстановит пострадавшие от урагана районы.

Пользуясь случаем, администрация Приморского края выражает свои заверения генеральному консульству Японии в г. Владивостоке в самом глубоком уважении и желает Вам и японскому народу в эти трудные минуты силы духа, мужества и терпения.

С уважением губернатор Приморского края С. М. Дарькин