Ким не поедет на эту родину

Глава КНДР Ким Чен Ир отказался от поездки в село Вятское Хабаровского края. Местные старожилы утверждают, что в этом селе родился северокорейский лидер.

16 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1025 от 16 авг. 2001
Глава КНДР Ким Чен Ир отказался от поездки в село Вятское Хабаровского края. Местные старожилы утверждают, что в этом селе родился северокорейский лидер.

По словам начальника службы международного протокола администрации Хабаровского края, поездка в Вятское не планировалась и не планируется. Корейская сторона не изъявила желания посетить село.

По данным начальника архивной службы Хабаровского края Геннадия Кондратова, “никаких документов, подтверждающих рождение Ким Чен Ира в селе Вятском, в фондах Госархива найдено не было”. Сведения о рождении Ким Чен Ира не имеют никаких доказательств и основываются на воспоминаниях старожилов. По официальной версии, Ким родился в 1942 году в лагере корейских партизан в районе горы Пэкту в Северной Корее.

Между тем транспортная милиция опровергла информацию о том, что под колесами литерного поезда Ким Чен Ира, проходившего через одну из станций в Иркутской области, погиб человек. Как сообщается, в понедельник вечером на станции Мегет в 40 км от Иркутска действительно имел место инцидент, в результате которого погиб мужчина, но бронепоезд северокорейского лидера к этому времени уже находился на вокзале в Иркутске, утверждают местные транспортники.

Ранее информационные агентства сообщали, что в Омской области по бронепоезду стреляли, а под Петербургом разбили окно в одном из вагонов. СМИ сопровождали эти сообщения видеозаписями и фото. Железнодорожники же каждый раз утверждали, что это очередная утка и журналисты просто не могли подобраться к бронепоезду на расстояние съемки.