Над волейбольной сеткой 53 команды

Стартовал чемпионат Приморского края по волейболу среди мужских и женских команд первой группы.

21 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №101 от 21 март 1997

Стартовал чемпионат Приморского края по волейболу среди мужских и женских команд первой группы.

Команды Северного дивизиона провели игры первого тура в Спасске-Дальнем в спорткомплексе “Атлант”. Среди женских команд не было равных прошлогоднему чемпиону края - владивостокской команде “Знак”, которая одержала 4 победы и возглавила турнирную таблицу, имея в своем активе 8 очков. По 6 очков набрали сразу три коллектива - “Надежда” (Новошахтинский), “Полет” (Арсеньев) и “Вертикаль” (Дальнегорск). Скорее всего именно эти команды во 2-м туре определят финалистов, которые продолжат борьбу за звание чемпиона края.

У мужчин также впереди прошлогодний чемпион - “ВРД” из Уссурийска имеет 6 очков. На очко меньше у “Атланта” (Спасск-Дальний) и у арсеньевского “Полета”. По 4 очка у “Спартака” из Лесозаводска и “Горняка” (Новошахтинский). Здесь основная борьба еще впереди, и практически все команды сохраняют шансы на участие в финальных соревнованиях.

В Находке в спорткомплексе “Портовик” встречались команды Южного дивизиона. Здесь лидерство захватили девушки из ДВГУ, одержавшие 4 победы. 7 очков - у “Политехника”, 6 очков - у “Залива” (Большой Камень).

Мужские команды расположились в таком порядке: ДВГУ - 6 очков, “Маяк” (Фокино), “Спартак” (Владивосток) - по 5 очков.

Ни в одной из групп не представляется возможным предсказать итоговое расположение команд. Второй тур состоится 4-6 апреля в Арсеньеве и Большом Камне. А уже 28-30 марта стартует чемпионат Приморского края по волейболу среди команд второй группы. Игры 1-го тура пройдут в Лучегорске, Новошахтинском и Артеме. Места в группе сильнейших будут оспаривать 15 мужских и 15 женских команд.

Всего же в чемпионате принимают участие 53 команды, представляющие практически весь Приморский край: от Лучегорска до Лазо и от Пограничного до Дальнегорска (для сравнения - в чемпионате-96 их было 45). Это второй показатель за всю историю приморского волейбола.

Автор: Петр РАЗМАЗИН, “Владивосток”