…И содрогалась от рева моторов бухта Вальтон

Этот воскресный день жители города Большой Камень ждали с особым нетерпением. Он обещал подарить зрителям их многолетнее любимое и популярное зрелище – традиционный мотокросс на берегу бухты Вальтон. И зрители не обманулись в своих ожиданиях, став свидетелями захватывающей борьбы мужественных и отважных мотогонщиков, проявивших мастерство и волю к победе в главном региональном состязании – лично-командном первенстве зоны Дальнего Востока по мотокроссу.

10 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1004 от 10 июль 2001
Этот воскресный день жители города Большой Камень ждали с особым нетерпением. Он обещал подарить зрителям их многолетнее любимое и популярное зрелище – традиционный мотокросс на берегу бухты Вальтон. И зрители не обманулись в своих ожиданиях, став свидетелями захватывающей борьбы мужественных и отважных мотогонщиков, проявивших мастерство и волю к победе в главном региональном состязании – лично-командном первенстве зоны Дальнего Востока по мотокроссу.

Соревнования проводились в четырех классах мотоциклов: с объемом двигателя до 80 куб. см – мальчики; 125 – юноши; 500 – мужчины; 1000 – экипажи на мотоциклах с коляской. Победители и призеры в каждом классе определялись по сумме трех заездов.

В споре самых юных гонщиков победу в упорной борьбе одержал представитель команды “Посейдон” из поселка Ливадия Толя Сагалаев, сумевший выиграть первый и третий заезды. Совсем немного уступил победителю ставший в итоге вторым спортсмен из команды хозяев “Восток” Кирилл Козлов, первенствовавший во втором заезде и пришедший к финишу вторым в двух других. Третье место – у Миши Скачкова из владивостокского “Вымпела”.

В классе мотоциклов до 125 “кубиков” вне конкуренции был гонщик из Большого Камня Иван Кусиди, трижды оставивший не у дел своих соперников на трассе. Второе место занял Александр Швец из Владивостока, а третье присуждено не было, поскольку остальные участники… сошли с дистанции из-за выхода из строя своих железных мустангов.

В самом представительном классе – до 500 куб. см, собравшем наибольшее число опытных спортсменов, успех праздновал мастер спорта из Уссурийска Петр Шевченко, в активе которого – победы в двух первых заездах. А третий заезд в этом классе, к огромному восторгу многочисленных зрителей, красиво и убедительно выиграл их любимец, кандидат в мастера спорта из Большого Камня Григорий Лагута, которого в итоге отделило от уссурийца одно зачетное очко. На конечный результат Григория повлияло досадное падение во втором заезде, тем более обидное, что он лидировал в тот момент с заметным отрывом.

Третьим призером в этом классе стал спортсмен из Владивостока, один из лучших мотокроссменов Приморья, кандидат в мастера спорта Юрий Самбурский, сумевший благодаря своим опыту и мастерству опередить дальнегорца Дмитрия Соломина, которому достался четвертый приз (в данном классе разыгрывалось не три, как в остальных, а целых шесть призов). А пятое и шестое места поделили два перворазрядника – Владимир Селиванов (Хабаровск) и Евгений Васев (Находка).

Венчал программу гонок класс до 1000 куб. см – мотоциклы с коляской. Здесь, как ожидалось, на высоте оказался экипаж из Большого Камня в составе Сергея Педоренко и Сергея Свиридова - неизменных лидеров гонок “колясочников” последнего десятилетия. Оба спортсмена имеют квалификацию кандидата в мастера спорта, хотя их многочисленные достижения давно вышли за “кэмээсовские” рамки. Объяснение этому простое: развал федерации мотоспорта СССР и неразбериха в федерации мотоспорта РФ, из-за чего с десяток лет не подводились итоги соревнований с учетом роста мастерства.

То же можно сказать и про занявший второе место экипаж из Хабаровска в составе Юрия Халина и Евгения Киперко. Основные конкуренты наших чемпионов последних лет до сих пор имеют лишь первый спортивный разряд…...

Примечательно, что оба эти экипажа “гоняют” на мотоциклах HONDA, которые сами спортсмены переоборудовали и приспособили для выступлений в классе мотоциклов с коляской…...

Командный зачет первенства выглядит в итоге следующим образом: 1. “Восток” (Большой Камень); 2. “Посейдон” (Ливадия); 3. “Патриот” (Уссурийск); 4. Сборная Хабаровска; 5. “Вымпел” (Владивосток).

- Еще не так давно устроителям соревнований приходилось сталкиваться с немалыми трудностями, вызванными нехваткой финансирования, - сказал, подводя итоги, главный судья соревнований Сергей Трутнев, - и здесь надо отдать должное местным предпринимателям, которые взяли шефство над спортсменами. А с созданием в феврале прошлого года в Большом Камне союза предпринимателей мы обрели постоянного и надежного генерального спонсора, обеспечившего призовой фонд обоих прошлогодних мотокроссов и продолжающего эту практику сегодня. Мы также благодарим коллективы дорожной службы МУП ЖКДХ и ОАО “БУМС” за неоценимую помощь в реконструкции и подготовке трассы, которая сегодня отвечает самым высоким требованиям.

Так что добро пожаловать, любители мотоспорта, на бухту Вальтон. Тем более что долго ждать не приходится. 29 июля здесь пройдет традиционный мотокросс, посвященный Дню Военно-морского флота России.

Автор: Алексей ЛЕБЕДЕВИЧ, специально для "В"