Новый призыв КПК

Китайская компартия (КПК) отмечает свое 80-летие под призывы президента Цзян Цзэминя к борьбе с коррупцией и модернизации страны.

4 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1001 от 4 июль 2001
Китайская компартия (КПК) отмечает свое 80-летие под призывы президента Цзян Цзэминя к борьбе с коррупцией и модернизации страны.
Компартия Китая отмечает свой юбилей традиционно - повсюду развеваются красные флаги, газеты пестрят аршинными заголовками, по всей стране проводятся выставки достижений китайской промышленности, а партийные лидеры заседают в Большом зале народов в Пекине.
Официальная газета КПК назвала два десятилетия экономических реформ важным шагом на пути к завершению, как это названо в передовице, “социалистической модернизации” Китая. Этот процесс, по мнению партии, должен завершиться к середине столетия.
Выступление генерального секретаря партии Цзян Цзэминя транслировалось по всей стране в прямом эфире. Лишь благодаря руководству партии, сказал он, Китай совершил чудо в минувшие 80 лет; партия же нужна, чтобы обеспечивать единство миллиарда двухсот тысяч китайцев. Генсек вновь подтвердил желание партии объединить континентальный Китай с Тайванем.
Что же касается партии, то, по словам Цзян Цзэминя, она должна адаптироваться к меняющимся условиям. Его призыв продолжать борьбу с коррупцией в партийных рядах был встречен бурей аплодисментов. Проблема коррупции рассматривается нынешним китайским руководством как одна из главных.
Партия в новых условиях, по словам Цзян Цзэминя, должна представлять интересы наиболее передовых экономических и культурных слоев страны, работая при этом в интересах всего народа. Эта концепция, получившая название “представительства трех интересов”, в Китае рассматривается как важнейшая идеологическая теория. 
Аналитики считают, что она может стать идеологической базой дальнейшего отхода КПК от традиционного марксизма и маоизма.