Рыбак рыбака...

Наш президент поймал рыбку с первого раза... Владимир Путин и Жак Ширак посетили в Санкт-Петербурге ресторан “Русская рыбалка”.

3 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1000 от 3 июль 2001
Наш президент поймал рыбку с первого раза... Владимир Путин и Жак Ширак посетили в Санкт-Петербурге ресторан “Русская рыбалка”. 
Владелец “Русской рыбалки” предложил президентам самим поймать в пруду рядом с рестораном рыбу, которая будет подана им в качестве второго блюда.
Шираку удалось “заблеснуть” рыбу с третьей попытки. Путин же поймал рыбу с первого раза. Президенты отведали на второе пойманную ими форель. 
Во время ужина президенты двух стран обсуждали вопросы, которые были подняты в понедельник на российско-французских переговорах в узком и расширенном составе.
Перед посещением ресторана, который находится на берегу Невы, президенты России и Франции посетили один из пляжей Санкт-Петербурга, где отведали местного пива.
Тем же вечером Владимир Путин и Жак Ширак вылетели в Москву на самолете российского президента.
Возможно, одним из главных итогов встречи президентов РФ и Франции станет совместное заявление по вопросам стратегической стабильности, в котором обе страны выскажутся за сохранение Договора по ПРО. Из двусторонних тем на ключевые позиции может выйти долговое урегулирование и экономическое сотрудничество, прежде всего в области энергетики. Что касается недавнего скандала в Ле Бурже с попыткой ареста российских самолетов или судьбы разлученного семейства Захаровых, то они, по мнению обозревателей, будут затрагиваться исключительно вскользь. В МИД РФ тем временем заявили, что проблемы со швейцарской фирмой Noga никакого отношения к российско-французским отношениям не имеют. Жак Ширак оставался одним из немногих лидеров Запада, который не был в Москве после избрания Путина президентом. Да и Владимир Путин посетил Париж после Лондона и Берлина. Причина прохладности, отмечает “Би-би-си”, жесткая позиция Парижа по отношению к действиям Москвы на Северном Кавказе. Но теперь, утверждает “Либерасьон”, чеченский вопрос стал формальностью. Возможно, самым злободневным пунктом переговоров окажется перспектива иракских санкций. Ранее Франция, как и Россия, выступала за комплексное снятие санкций с Багдада, однако сейчас склоняется к англо-американской идее “умных санкций”, за которую может проголосовать в СБ ООН уже 3 июля.